Сегодня существует огромное количество разнообразных тренажеров на все группы мышц, на вид они могут быть и как супермодные, так и совершенно простые. Например, доска Евминова, также известна как профилактор, на первый взгляд может выглядеть неэффективной, но на практике — это один из самых эффективных тренажеров для позвоночника. Его разработал тренер по гребле В.В. Евминов, для лечения и профилактики заболеваний спины.

Приобрести доску Евминова возможно в специализированном магазине или на интернет-сайте, и, благодаря простой конструкции, легко установить дома. Но хоть тренажер в целом безопасен, перед покупкой лучше посетить врача и удостовериться что у вас нет противопоказаний.

Упражнения на профилакторе помогут поднять тонус мышц спины, уменьшить давление позвонков на межпозвоночные диски, вправить позвонки и забыть о болевых ощущениях.

При диагнозе «межпозвоночная грыжа» — разработка Евминова оптимальный вариант для лечения, восстановления и дальнейшей профилактики этого недуга. Во время тренировок на профилакторе разгружается позвоночник, вырабатывается межклеточная жидкость и восстанавливается гидробаланс дисков, что способствует регенерации позвонков хрящей. Также, доска является частью терапии остеохондроза. Упражнения на ней растягивают позвоночник, как следствие —уменьшается давление на внутренние диски и боль проходит.

Помимо разгрузки позвоночника и мышц спины, происходит растяжение мышечных волокон, а это в свою очередь, благотворно влияет на восстановление тканей, сосудов и кровоснабжения. Регулярные растяжки позвоночника на тренажере Евминова позволяют плавно вернуть смещенные позвонки, предотвратить рецидивы и выровнять осанку.

При выполнении упражнений на профилакторе Евминова, следует придерживаться следующих правил:
1. Вы себя должны чувствовать хорошо во время тренировки, если же возникли болевые ощущения, то нагрузку необходимо уменьшить или завершить занятие.
2. Все движения следует делать медленно, плавно и аккуратно.
3. Во время занятия тело пребывает в состоянии напряжения, после каждого подхода необходимо делать перерыв в 5-10 секунд.
4. Важно обращать внимание на правильный захват перекладины руками, чтобы плечи были на одном уровне.

Начинать занятия необходимо с упражнений на растяжку, и только потом переходить на силовые тренировки для укрепления мышц.
Чтобы устранить проблем в области спины, существует базовый комплекс упражнений:
1. Лежа на перекладине с вытянутыми руками, наклоняйте стопы в обе стороны.
2. Оставаясь в таком положении, носочки медленно тянем к себе, а голова поднимается. Потом возвращаемся в исходное положение, при этом носочки тянем вперед.
3. Сгибаем ноги в коленях по очереди, потом делаем это одновременно, не отрывая стоп от профилактора.
4. Делаем предыдущее упражнение, только еще выполняем наклоны и разводим колени в стороны.
5. Делаем мах ногами: сначала каждой отдельно, потом одновременно двумя.
6. Нога поднимается, образуя прямой угол, и так по очереди каждой, затем две одновременно.
7. Сгибаем обе ноги и наклоняем в стороны, при этом верхняя часть тела должна оставаться неподвижной.
8. Ноги остаются в том же положении, но таз поднимаем вверх, после очередного повторения выпрямляемся.
9. Это упражнение называется «скручивание», оно выполняется так же как и предшествующее, но помимо таза, голову тоже следует отрывать от доски.
10. Поднимаете вверх правую ногу и левую руку, и так по очереди на каждую сторону.

Конечно же это не все упражнения, которые можно выполнять на доске Евминова. Существует отдельный комплекс для поясницы, отдельный для шей. Но оптимальным вариантом будет довериться специалисту, а лечение позвоночника в Одессе возможно во многих клиниках, где квалифицированные врачи подберут индивидуальный комплекс процедур и упражнений специально для вас!