Цепи противоскольжения для грузовых автомобилей, которые надеваются на колёса ведущей оси, являются немаловажной составляющей зимнего автомобильного снаряжения. Благодаря им улучшаются сцепные качества колёс, поэтому выполняются сразу 2 важные функции - повышение проходимости на гололёде, на укатанном снегу и на раскисшей почве. Ещё такая цепь http://akmash.com.ua/tsepi-protivoskolzhenia/dlya-gruzovyh-a-m.html - эффективный фактор безопасности, который противодействует заносам в условиях обледенелых и заснеженных поверхностей, а также в грязи.

Виды цепей противоскольжения

Данные цепи связаны так, чтобы обеспечивать равномерное покрытие шины авто. Для грузового автомобиля цепь противоскольжения изготавливается соответственно схеме "лесенки" и включает продольные цепи, которые проходят по кругу и соединены с помощью поперечных цепей.

При этом для лёгкого коммерческого авто, к примеру, пикапа либо фургона, и для тяжёлого грузовика, погрузчика и прочей специальной техники возможно использование цепей, которые выполнены согласно схеме "сота" и отличаются большим контактом с дорожной поверхностью, обеспечивая большую плавность хода. Однако цена их выше, чем лестничных.

Цепи "сота", которые устанавливают на погрузчики и на другую специальную технику, рассчитаны на долгую непрерывную работу и отличаются мелким шагом (являются короткозвенными). Это увеличивает их износоустойчивость.

На коммерческом авто, включая машины, имеющие низкую грузоподъёмность, возможна также установка противоскользящего устройства, относящегося к типу "сектор". Его плюсами являются удобство и быстрая установка. Но для монтажа нужно, чтобы колёсный диск имел дыры размером минимум 2,3 см.

Выбор цепи

Противоскользящие цепи для грузовиков изготовляют из обыкновенных цепей, имеющих разный калибр - от 6 до 10 мм. Выбор данного параметра определяется конкретными условиями использования транспорта. Выбирая цепь противоскольжения, требуется принимать во внимание, что проходимость прямо зависит от размера звеньев. Однако много звеньев повышают массу цепи, движение становится более тряским на ровных поверхностях, резина сильнее изнашивается.

Необходимо помнить, что даже сходные по внешнему виду цепи иногда значительно различаются в плане качества и стоимости, начиная простейшими китайскими, заканчивая цепями элитных производителей.

Важное значение имеет удобство надевания цепи на конкретную модель авто. Тут также встречаются значительные отличия, играющие большую роль в случае частой эксплуатации на различных дорожных участках.