Гостиная — это наиболее востребованная и наиболее посещаемая комната. Поэтому рассмотрим особенности планирования интерьера именно в этом помещении. Кстати, для того чтобы дизайн комнаты был гарантированно удачным, к работе можно привлечь профессиональных дизайнеров. Об этом можно узнать подробнее на yellowin.com.ua, а в этой статье мы дадим несколько полезных рекомендаций, которые помогут в формировании гармоничного дизайна интерьера.

Рекомендации по выбору интерьерного дизайна
  • Подбираем элементы антуража в едином стиле. Впечатление о интерьере будет негативным, если в помещении использовалась мебель, выполненная в разных, порой несочетаемых стилях. Например, сочетание в одной гостиной минималистичной стойки под технику и классического дивана с барочным орнаментом вызовет ощущение дисгармонии.
  • Грамотно подбираем цветовую схему. Не имея достаточного опыта, не рискуйте сочетать тёплые и холодные тона. Если отделка стен и пола теплая, мебель и прочие элементы антуража пусть также будут выдержаны в теплых тонах. И наоборот, холодную отделку сочетаем с холодными или нейтральными тонами в оформлении мебели.
  • При формировании дизайна и выборе стиля, ориентируемся на возрастные предпочтения. Дизайн гостиной для пожилых людей желательно выдержать в натуральных (земных) теплых цветах. Контрастные сочетания должны использоваться по минимуму. Дизайн гостиной для молодых людей напротив, допускает применение контраста. Предпочтительные стилевые решения – это лофт и минимализм.
  • Дизайн гостиной должен быть не только эстетичным, но и функциональным. Если один человек будет смотреть телевизор, другой в это время сможет читать книгу. Для этого помещение нужно поделить на функциональные зоны. Обособить функциональные зоны проще всего освещением. Например, должна быть центральная люстра и помимо не должны быть вспомогательные источники света – желательно точечные светильники.
  • Не забываем о окнах, так как их драпировка — это важный элемент декора. Для классических интерьеров используем тяжелые плотные шторы с декоративными кистями и шнурами. Для интерьеров в стиле кантри или Прованс используем лёгкие, пёстрые и короткие занавески. В минималистичных интерьерах вместо штор предпочтительно использовать жалюзи.