Нужно чем-то обшить теплицу, беседку или навес для автомобиля? Лучший материал для таких задач — это сотовый поликарбонат, который можно купить, пройдя по этой ссылке polikarbonatvs.com.ua. В этой статье мы расскажем о том, как этот материал выбрать и о том, как его применить по назначению.

Выбираем поликарбонат

Выбирая материалы для навесов и для теплиц, обращаем внимание на такие параметры как плотность и толщина листа, а также, наличие дополнительной защиты от ультрафиолетов.

Для обшивки металлоконструкций с расстоянием между фермами до 1 м рекомендуется использовать листы с толщиной 4 мм. Такой толщины достаточно, чтобы обшивка конструкции выдержала вес снега. Не менее важный параметр — это плотность материала и, как следствие, вес. То есть, прочнее будет тот лист, который, при одинаковых размерах, будет весить больше. Так как покрытие теплицы будет подолгу контактировать с прямыми солнечными лучами, поверх листа должен быть нанесен слой, предохраняющий от ультрафиолетов.

Если материал выбирается для теплицы, покупаются полностью прозрачные покрытия без цветного окраса. При выборе материала для навеса, подбор цвета зависит только от ваших предпочтений.

Стандартная ширина листа составляет 2100 мм, а длина 6000 мм. В соответствии с этими размерами несложно посчитать, сколько листов потребуется на выполнение запланированных работ.

Монтаж

Важным условием, обеспечивающим продолжительный эксплуатационный ресурс теплицы или навеса, является правильность выполнения монтажа.

Среди рекомендаций по монтажу отметим следующее:

  • Устанавливаем лист так, чтобы каналы располагались вертикально.
  • Стыки смежных листов выполняются только на жесткой опоре и только с помощью специальной соединительной Н-образной планки.
  • Торец с открытыми каналами в верхней части конструкции закрывается П-образной планкой. В нижней части листа планка не ставится, чтобы стекал конденсат.
  • При монтаже лист располагается к солнцу той стороной, где есть пометка о защите от ультрафиолетов.
  • Крепление листа выполняется на саморезы с термошайбами. Саморезы вкручиваем с шагом 15-20 см. При креплении листа саморезы вкручиваем плотно, но не затягиваем до упора.