Сегодня при сносе промышленных и жилых сооружений на первое место выходят способы демонтажа, получившие название экологических. Кроме того, что такие методы меньше загрязняют окружающую среду, подобный снос зданий уменьшает затрачиваемую энергию и ресурсы, а также экономит средства. Если раньше здания просто рушили до фундамента и вывозили руины на свалку, то теперь подход стал совершенно другим.

Вопросы экологии и утилизации отходов

Современная жизнь диктует нам свои условия поведения и деятельности. Приближение экологической катастрофы стало очевидным уже для всех. Разрабатываются государственные программы, а, к примеру, коммунальное предприятие «Региональный центр природных ресурсов и экологии», с которым можно онакомиться на http://rcpre.kharkiv.ua/ru/utilizacija-othodov, занимается профессиональными услугами в области обращения с отходами, собирая, храня, утилизируя перерабатывая и захороняя их.

В чём преимущество экологических методов сноса

Главным преимуществом такого метода есть то, что материалы здания можно использовать повторно. А те, которые не подлежат вторичному использованию, можно подвергнуть более современной утилизации. По такому же принципу теперь и строятся здания – с таким расчётом, чтобы все их ресурсы впоследствии было проще перерабатывать заново и использовать повторно.

Что предполагает экологически чистый демонтаж здания

Многие здания, предназначенные для разрушения, вполне пригодны для повторного использования их различных элементов. К таким вторичным элементам может относиться дерево, различные виды кирпичной или бетонной кладки, гипсокартон. В зависимости от типа здания, можно осуществить его частичный или полный демонтаж. В таком случае разные демонтированные компоненты могут использоваться повторно. Такой процесс, как правило, выполняется вручную, и состоит в разборке всего каркаса здания.

Наибольшую популярность экологически чистые виды сноса зданий получили в Европе. Здесь подсчитали, что 20% от количества всех отходов занимает именно мусор и строительный лом со стройплощадок.

Даже вывоз снега с улиц наших городов можно применять, чтобы покрывать им дополнительно сельские поля для защиты будущего урожая. Точно так же и при сносе старых зданий нужно стараться по максимуму использовать имеющиеся там полезные материалы.