Данный стройматериал очень важен в строительной сфере. При выполнении строительных работ обязательно используется бетон. Его активно использовали последние 10 лет в СНГ, чтобы возводить многочисленные конструкции. А вот технология изготовления определяется климатическими условиями, в которых предполагается эксплуатация.

Сегодня купить бетон в Броварах не составит труда, подобный стройматериал очень популярен и предлагается многочисленными компаниями.

Однако перед приобретением такой продукции стоит узнать больше о ней, стоит познакомиться с главными преимуществами в сравнении с иными стройматериалами. Огромную роль играет высокая прочность, это позволяет выдержать различные нагрузки:

  • динамические
  • статические

Прочность строительного материала определяется разными факторами. Например, многое определяется тем, насколько качественный наполнитель был использован (щебень, гравий). Не стоит забывать и о связывающем веществе, в качестве которого выступает цемент.

Как определить, насколько прочным является бетон? Необходимо провести проверку на сжатие. Образец материала будет помещен под пресс, после чего выполняются расчеты. Это позволяет понять, при какой нагрузке произойдет разрушение. Прочность данного стройматериала можно классифицировать по маркам (М500 или М600). Каждый вид бетона рассчитан на использование при определенных климатических условиях. Не стоит забывать и о цели использования. Чем ниже марка, тем дешевле обходится продукция.

Огромную роль играет и плотность стройматериала, она не может достигать отметки 100%. От этого параметра зависит качество, а также прочность. Если количество воды увеличивается, то плотность снижается. Когда стройматериал твердеет, происходит испарение жидкости, из-за этого образуются поры, что снижает плотность.

Не стоит забывать и о таком параметре, как теплопроводность. В сравнении со сталью у бетона этот показатель в 50 раз меньше, но намного больше, чем у кирпича. Добавим к этому еще и высокую огнестойкость, а также способность выдержать высокую температуру.