Культурный Центр еврейской общины Харькова «Бейт Дан» открыт для всех, кто идет по пути познания национальной культуры, истории и традиций. Он оказывает всестороннюю поддержку перспективным проектам в самых различных сферах общественной жизни и бизнеса, а также проводит самый широкий спектр развлекательных, просветительских и образовательных мероприятий. По большому счету, это большой семейный дом, который согревает, поддерживает и дает надежду на будущее. Подробности вот тут www.beitdan.org.ua/.

Харьков, как центр сионизма

Самым крупным центром еврейского движения Харьков стал еще в конце XIX века. Студенты местного университета в 1882 году организовали общество «БИЛУ», которое ставило перед собой целью пропаганду возвращения на «землю обетованную». Аббревиатура расшифровывалась следующим образом: «Дом Иакова, вставай и идем!».

В 1903 году состоялась знаменитая Харьковская конференция евреев Российской империи, которая приняла ультимативное постановление – требовать у Теодора Герцля отказа от британского «плана Уганды», который предполагал создание еврейского государства на территории Кении. Впоследствии многие члены харьковской общины стали первыми переселенцами, обосновавшимися в Эрец-Исраэль. Это город в Палестине, ставший местом компактного проживания евреев, выходцев из разных стран.

Напомним, что «Бейт Дан» в дословном переводе означает «Дом Дана». Имеется в виду Шайке Дана – одного из 37 парашютистов из Эрец-Исраэля, которые были заброшены в оккупированную Европу с целью спасения евреев от уничтожения немецкими национал-социалистами в конце Второй мировой войны. Семеро из них погибли, но все стали национальными героями, память о которых не умрет никогда.

Что непосредственно касается истории харьковской общины, то здесь также помнят о 20тыс. евреях, расстрелянных в Дробицком Яру. Военные историки считают, что масштаб трагедии мог затмить ужас Бабьего Яра, если бы пожар войны докатился до города столь же быстро, как и до Киева, поскольку плотность еврейского населения в Харькове была намного выше, чем в современной столице Украины.

Сегодня немного знают, что первый судебный процесс по преступлениям фашизма состоялся именно в Харькове в 1943 году. Он создал прецедент, который впоследствии был использован в ходе Нюрнбергского трибунала – исполнение преступного приказа вышестоящего начальника не освобождает исполнителя от уголовной ответственности.