Ну вот, холодное время года подошло к концу, настал наш любимый сезон активных развлечений. С наступлением весны природа оживает, распускаются деревья и свежий лесной воздух очищает наше тело и разум. Поэтому не важно собираетесь вы в поход по горам или решили отдохнуть с друзьями приготовив ароматный и сочный шашлык, или может в этот раз в планах семейный отдых с детьми. Вам будет нужно обязательно укромное место от насекомых, непогоды и диких животных.

Туристическая палатка именно то что вам необходимо! Существуют они разных видов:

  1. трекинговая палатка (предназначена именно для походов и пешеходного туризма ).

  2. штурмовая палатка ( идеальна для горного туризма).

  3. палатка для пляжа.

Но как же не ошибится с вибором при таком разнообразии?! В этой статье вы найдете основные рекомендации и узнаете все тонкости которые пригодятся при выборе.

На что же стоит обратить внимание?

Способ крепления

Придя за покупкой, наверняка можно почувствовать себя неловко от количества разнообразных видов интересующего вас товара и способов его крепления. Они бывают двух вариантов:

  • каркас может быть снаружи тента и крепится к нему через карманы, внутренняя палатка подвешивается к тенту.

  • каркас вставляется в карман или вешается на крючки.

Здесь учитывайте погодные условия и время года, когда планируете отдых.

Количество слоев стенки

Бывают они однослойные и двухслойные. Однослойные палатки (без тента) состоят из непромокаемой ткани. Двухслойные палатки (с тентом). Это инновационные модели, которые стойкие к различным испарениям и влаге. На этом пункте советуем не экономить, двухслойная современная палатка прослужит вам долгие годы и будет надежным тылом в походе или просто на пикнике.

Водонепроницаемость

Очень важная деталь что измеряется в миллиметрах водного столба и указывается в паспорте изделия сразу после названия ткани.

Палатка:

Прочность и материал ткани - при выборе палатки акцентируйте свое внимание на состав ткани из которой она состоит. Бывает материал из тафета, оксфорда и рип-стопа. Для пошива изделия используют полотно в составе которого есть полиамидные или полиэфириновые волокна они прочные, легкие и стойкие к истиранию.

Подводя итоги сложно прямо ответить, какая самая лучшая палатка, довольно затруднительно. Ввиду множества противоречивых факторов это понятие сугубо индивидуальное. Мы рассмотрели основные критерии выбора под различные нужды и надеемся, что этот материал был Вам полезен. Желаем приятного отдыха и море ярких эмоций.