Разновидности автомобильных масел

Автомобильное масло является одним из самых важных расходных материалов. Основное задача такого вида продукции заключается в снижении трения движущихся механических элементов и отвода излишне высокой температуры — все это необходимо для увеличения износостойкости и срока службы важных систем и деталей.

На сегодняшний день рынок представляет различные виды смазочных материалов как Addinol так и других производителей, в состав которых могут входить самостоятельно разработанные добавки. Благодаря всем этим включениям удается корректировать молекулярную структуру подобных жидкостей, добиваясь их экономного расхода, продления срока службы оборудования, повышения рабочих характеристик и много другое.

Какими же бывают автомобильные масла?

Моторные масла

Моторные смазочные материалы — это большая категория продукции, применяемой по отношению к двигателям внутреннего сгорания. В свою очередь, могут подразделяться на другие виды и предназначаться для бензиновых силовых установок или дизельных. Кроме того, нередко различаются между собой составом.

Синтетические масла

Синтетические масла представляют собой вещества, получаемые путем химического синтеза. Обладают уникальными свойствами, что обуславливает их использование в весьма необычных и экстремальных условиях. Подобная продукция обладает массой преимуществ и активно используется для смазки различных приборов и механизмов.

Полусинтетические масла

Полусинтетика — это продукт, где наблюдается оптимальное соотношение синтетических компонентов и органических. Наиболее существенное преимущество данного типа продукта — ценовая доступность. Применение считается целесообразным по отношению к недорогим маркам автомобилей.

Минеральные масла

Так называемая «минералка», по сути, представляет собой обработанную сырую нефть. Это абсолютно органический продукт, которому нет равных по доступности, особенно при оптовых закупках. Чаще всего данную продукцию используют в отечественном легковом и грузовом транспорте.

Дизельные масла

Дизельное топливо — та же «солярка», которая находит широкое применение в транспорте с дизельными двигателями внутреннего сгорания, это может быть железнодорожный транспорт, грузовой, легковой, водный, военная или сельскохозяйственная техника и многое другое.

Моторные масла для двухтактных двигателей

Такой вид масел предназначается для смазки бензиновых двухтактных двигателей внутреннего сгорания, которые, как правило, встречаются в малогабаритной технике. Основная особенность конструкции — отсутствие отдельных систем для смазки, поэтому смазочные материалы заливают прямо в топливный бак вместе с бензином, образующаяся смесь подается в мотор и равномерно обволакивает встречающиеся на пути детали.

Трансмиссионные или гидравлические масла

Это базовые масла с различными функциональными присадками. Применяются для зашиты и сохранения ресурса различных узлов трения.

Энергетические масла

Рабочие жидкости, которые нашли широкое применение в различных сферах энергетики и электротехнической промышленности. В свою очередь, делятся на другие разновидности: турбинные масла, используемые в качестве средства охлаждения, электроизоляционные масла, которые выполняют функцию диэлектриков и компрессорные масла, нашедшие применения в холодильном оборудовании, агрегатах турбокомпрессорного типа и различных поршневых или ротационных механизмах.

Индустриальные масла

Под термином «индустриальные масла» следует подразумевать группу автомобильных, транспортных и гидравлических жидкостей, которые применяют в качестве смазки для всевозможного промышленного оборудования, которому приходится сталкиваться в своей работе со значительными температурными нагрузками и давлением.

Белые масла

Белые масла — химические продукты, не обладающие запахом, цветом или вкусом. Отличаются крайне высокой степенью очистки. Находят широкое применение не только в тяжелой промышленности, но и в медицине, парфюмерии и косметологии.

Приборные масла

Нефтяные масла, которые используют для снижения износа деталей и различных узлов трения контрольно-измерительных, геодезических, медицинских и прочих приборов.

Консервационные масла

Разновидность смазочных материалов с антикоррозионными присадками. Используются в качестве внутренней или наружной защиты разнообразных инструментов во время их хранения или транспортировки.

Смазочно-охлаждающие жидкости

СОЖ — многокомпонентные вещества, которые используются для снижения температуры металлов, обработанных различными интенсивными способами, например, резанием, выдавливанием, прокаткой, штамповкой, сверлением, шлифованием и т. д. Такие жидкости позволяют значительно снизить степень износа и повысить точность обработки.

Пластичные смазки

Самостоятельный вид материалов, которые обеспечивают надежность и долговечность техники.