Каждая постройка обязательно должна быть подтверждена законодательно. Некоторые земли отводятся под с/х деятельность. На практике это означает невозможность построения жилого дома.

Иные постройки получили название «самострой». В 376-й статье указано, какая недвижимость относится к данной категории. Оно должно находиться на участке, который имеет соответствующее назначение. Огромную роль играет утвержденный проект, а также разрешение на проведение строительных работ. При постройке важно не нарушить ни одну норму.

Каждый, кто не соблюдает такие несложные правила, должен будет заплатить штраф. Вам не удастся нотариально совершить различные сделки, не получится даже быть собственником. Есть только вариант с самовольным вступлением в наследство.

Нужно только узаконить

Речь идет о регистрации права собственности на недвижимость. Сделать это не так уж сложно, инструкция предельно проста. Конкретные действия определяются тем, что строится. Чтобы справиться с подобным вопросом, стоит обратиться в ПРОФ БТИ.

Что обязательно нужно сделать? Когда не только вы являетесь владельцем объекта, нужно иметь разрешение от совладельцев. Помимо этого необходим строительный паспорт, когда объект занимает не более 300 «квадратов». Техническая инвентаризация является обязательным этапом. Специалисты займутся созданием технического паспорта.

В случае необходимости еще на начальном этапе получается разрешение от ЖЭКа, от ОСМД. Когда строительные работы завершаются, присваивается почтовый адрес.

Когда каждый пункт выполнен, человек может зарегистрировать право собственности на конкретный объект. Для этого нужно обратиться к нотариусу либо же к гос. регистратору. К сожалению, на практике порой возникают проблемы, когда речь идет о сборе документов, получения разрешений. Вот почему с узакониванием самостроя часто обращаются в ПРОФ БТИ.

Сотрудничество с подобными организациями предполагает оформление официального договора. Специалисты отвечают за качество работы, которую выполняют. Если сроки были нарушены, то лучшие БТИ возвращают деньги.