Еще практически недавно, детки приходили в первый класс школы, чтобы постепенно научиться элементарным знаниям вроде чтения, письма и счета. Современные школы предъявляют совсем иные требования к первоклассникам, которые должны уже уметь все вышеперечисленное до того, как сядут за парты.

В какой-то мере эту обязанность подготовки деток к школе взяли на себя дошкольные детские учреждения, то есть детские сады. Но нынче имеется большое число детей, которые их не посещают, находясь в обществе мамы, бабушки или няни. Это снижает существенно их социальную адаптацию, что может сказаться на их дальнейшем ощущении себя в коллективе и соответственном поведении.

Нужны ли курсы подготовки

Родители должны учитывать, что подготовка к школе занятия для дошкольников - это не только специальные подготовительные программы, обучающие детей базовым знаниям. Еще это возможность общения с разными людьми, а также выстраивания отношений со сверстниками и учителями в различных ситуациях, когда рядом нет родителей, которые всегда готовы решить за ребенка его проблемы. Это все обязательно пригодится ему в процессе взросления, иначе резкая смена обстановки может привести к затяжному стрессу у ребенка.

Конечно, многие родители неоднозначно относятся к многочисленным подготовительным курсам, ведь все они платные, а это всегда соблазн зарабатывания денег своеобразным тренингом, который позволяет деткам отвечать правильно на определенные вопросы и выполнять нужные задания, не помогая малышам самим разобраться, сделать выводы, по рассуждать над проблемой и подойти к ней творчески.

Зачастую такие «тренированные» детки, напичканные излишними знаниями, не знают, как себя элементарно вести, не могут связанно ответить на неожиданный вопрос, поскольку не приучены думать самостоятельно. И не только думать, такие дети не могут выразить свое мнение, выполнить самостоятельно какие-то простые действия, уверенно общаться со сверстниками.

Адаптация и индивидуальный подход

Реальная задача подготовки детей к школе не только в продвижении интеллектуального развития, но и психологического, социального и эмоционального, чтобы первый класс не стал для них надолго стрессом, который наложит отпечаток на все дальнейшее пребывание в школе.

Подобные курсы должны заложить базис для дальнейшего всестороннего роста ребенка и помочь ему учиться с максимальным успехом и пониманием. Образовательный центр «Мета» предлагает авторские методики преподавателей, которые в игровой форме с персональным подходом к каждому ребенку адаптируют деток к новым правилам поведения и режиму.