Так называется главный элемент СКУД. Исполнительное устройство отвечает за механизм работы ворот или дверей. Что касается принципа действия, то он практически одинаков. Благодаря электрическому сигналу происходит переключение, которое отвечает за запирающий механизм.

Давайте познакомимся с дверными электрозамками подробнее. Они бывают разных типов. Например, существуют электроригельные конструкции. Такой вариант подходит для дверей, через которые каждый день проходят не так уж часто.

Второй вариант получил название электромагнитный замок. Когда подается питание, дверь удерживается в закрытом состоянии. Открывание возможно благодаря сигналу с домофона либо с помощью электронного ключа. Также существует электромеханическая защелка. Этот вариант подходит для межкомнатных конструкций, которые выделяются ограниченным доступом.

Что же касается электромеханических замков, то для их открывания применяется ключ, альтернативный вариант – это электрический импульс. Также можно нажать особую кнопку.

Чем электрические замки отличаются от механических, к которым мы привыкли? Для работы первых обязательно нужна подача питания. В случае с нормально закрытыми замками без электричества не произойдет открывание, а вот NO-аналоги требуют питания, чтобы закрыться.

Благодаря замкам, а также СКД строится надежная система безопасности на различных объектах. Электрический замок – это лучший вариант для калиток. Установку специалисты рекомендуют проводить непосредственно с домофоном. В случае вызова открывание возможно без покидания пределов дома.

С покупкой электрических конструкций проблем не будет, стоимость определяется функционалом:

  • среда установки
  • материал, использованный при изготовлении корпуса
  • сила удержания

Также необходимо учитывать тип монтажа. Замки бывают накладными и врезными. Цена будет зависеть от того, совместим ли замок с контроллером либо с домофоном. Важно помнить и о принципе работы.

Большим спросом пользуются электромеханические замки. Они фиксируют двери в закрытом положении.