Почти каждый покупатель сплит-системы не задумывается о том, что агрегат нуждается в грамотном монтаже. Но именно правильность установки на 90% определяет надёжность и срок работы кондиционера. Если при монтаже были допущены ошибки, устранить их в дальнейшем очень трудно. Поэтому эксперты советуют доверять установку климатической техники профессионалам. Они имеют достаточно навыков и опыта в подобных работах, действуют согласно инструкции.

Как же осуществляется монтаж кондиционера? С какими проблемами может столкнуться пользователь при эксплуатации агрегата? Все устройства, в том числе и кондиционеры Панасоник, «Мицубиси», «Олмо», нуждаются в профессиональном подключении. Попробуем разобраться в том, как специалисты выполняют установку устройств.

Особенности проведения работ

Монтаж настенных кондиционеров может производиться до или после ремонта. Второй вариант более предпочтителен: не придётся выполнять штробление только что отремонтированных стен. В любом случае установка до и после ремонта предполагает одинаковые этапы. Отличие заключается только в сроках выполнения работ и некоторых мелких деталях.

Конкретные стадии монтажа климатической техники выглядят таким образом:

  1. Прокладка электропроводки. Для агрегата нужно организовать отдельную проводку и установить автомат. Это позволит исключить перегрузки сети.
  2. Крепление наружного блока. Работы начинаются с просверливания отверстий в фасаде, куда будут установлены кронштейны. Потом ставится непосредственно блок. После этого он прочно фиксируется, проделываются отверстия для коммуникаций.
  3. Фиксация внутреннего блока. К стене прикрепляются кронштейны. На них монтируется блок.
  4. Штробление. Между блоками от щитка до кондиционера прокладываются штробы, где потом располагается кабель и прочие коммуникации. Стоит учитывать: если монтаж выполняется после ремонта, штробление не потребуется. Все коммуникации в этом случае располагаются снаружи. Их прячут в специальный декоративный короб.
  5. Подключение блоков. Специалисты соединяют части кондиционера. Имеется в виду подключение фреоновой труботрассы, сигнального кабеля, электропроводки, дренажного шланга.
  6. Тестирование. На этой стадии монтажники включают агрегат, установив на него специальную тест-программу. Если всё функционирует правильно, монтаж окончен.
  7. Уборка мусора. Работы по установке климатической техники сопряжены с большим количеством пыли, грязи и шума. Лицензированные специалисты обязательно занимаются уборкой мусора. Но в любом случае лучше сразу уточнить, входит ли эта услуга в стоимость.

Установка климатической техники — весьма сложный и серьёзный процесс. Поэтому заказать эту услугу следует у специалистов.

Возможные проблемы

Когда монтаж кондиционера выполнен, можно наслаждаться его работой. Но иногда в процессе эксплуатации возникают различные проблемы. Как правило, пользователи сталкиваются с такими ситуациями:

1. Холодный воздух дует на человека, создавая сквозняк.

В этой ситуации поможет включение режима автоколебаний жалюзи.

2. С внутреннего блока капает вода.

Вероятнее всего, забилась дренажная труба. Обычно проблема типична для трубопровода, выведенного наружу. Зимой в трубке может образоваться наледь от конденсата. Чтобы решить проблему, подогрейте трубопровод посредством специального кабеля. Если не помогает, повремените с включением режима охлаждения.

3. Потоки воздуха стали слабее.

Помочь с решением проблемы может прочистка фильтра. Достаточно немного промыть его или почистить пылесосом.

4. На внешнем блоке появилась наледь (при условии работы режима обогрева и допустимой минусовой температуры).

Если отсутствует система авторазморозки, включите режим «Холод». Наружный блок начнёт отдавать тепловую энергию на улицу и размораживаться.

Не всегда можно решить подобные проблемы самостоятельно. Если ничего не получается, стоит обратиться в сервисный центр.