В наши дни вопросы отопления встают особенно остро, поскольку энергоносители дорожают с каждым годом, а уровень доходов населения за ними не успевает. Поэтому нужно рассматривать любые варианты, ведь технологии развиваются очень быстро. Например, уже сейчас можно использовать природные источники получения тепла, которые будут совершенно бесплатными. Они относятся к восполняемому типу ресурсов, поэтому за их эксплуатацию не придется выплачивать денежные средства.

Как работает геотермальный насос?

Одним из наиболее оптимальных вариантов для решения поставленной задачи является геотермальный насос https://bsvenergy.com.ua/geotermalniy-teplovoy-nasos.html. Он использует в своей работе принцип тепловой инерции, которая характерна для земной коры. Ниже уровня промерзания грунта всегда сохраняется температура на отметке 11 градусов Цельсия. Это выполняется абсолютно во всех регионах независимо от климатического пояса. Тепло из земли передается по специальным каналам в дом, где оно распределяется между носителями для равномерного обогрева всех помещений.

Чтобы извлекать тепловую энергию из грунта, необходимо бурить специальные скважины. Они затем соединяются в замкнутый контур, по которому циркулирует теплоноситель. Агрегат погружают в землю на 1,2 метра, так что над ним можно разбить газон или клумбу. Далее полученное тепло передается на хладогент, который во время сжатия нагревается до 60 градусов Цельсия. После этого тепло передается внутрь дома на теплый пол, радиатор или систему горячего водоснабжения.

При использовании подобной конструкции очень важно правильно осуществить расчеты, так что стоит доверять этот вопрос профессионалам. Они смогут без труда справиться с решением поставленной задачи, а затем реализовать проект на практике. Стоимость внедрения не окажется слишком большой, а сроки окупаемости будут минимальными, поскольку фактически объект сможет получать бесплатную тепловую энергию.