Сразу оговоримся, что бинокулярные очки с подсветкой интересуют представителей самых разных профессий от электронщиков до врачей. Каждый предъявляет к ним свои уникальные требования, поэтому общими критериями выбора могут быть комфортность ношения и вес, а также негативные моменты, связанные с наличием низкого разрешения, цветовой и сферической аберрации. В этой небольшой статье мы рассмотрим выбор бинокуляров для стоматологов.

Приступим помолясь

В данном случае следует отталкиваться от вида лечения и требуемого рабочего расстояния, от которого непосредственно зависит глубина резкости. В частности, достаточной кратностью для терапевтов будет считаться 2,5…3,5х, ортопедам нужно больше – 3,5…4,5х, а протезистам – 4.5…6х.

Считается, что поза, в которой врачу комфортно работать, должна быть близка к следующим научным критериям: руки согнуты в локтях под прямыми углами, с возможным отклонением 5…10 градусов. Колени согнуты, а бедра находятся относительно туловища под углами 110…135 градусов. Это теория, а на практике специалисту придется примерять различные модели очков, чтобы выбрать наиболее подходящую из них. Плюс к этому, нужны разные рабочие зоны.

Для проверки оптических качеств, как правило, пользуются обычным тетрадным листом в клеточку. Общий смысл заключается в том, чтобы четко видеть рядом расположенные полоски. Если они расплываются, то разрешение очков именно вам не подходит. Зрение ведь у всех разное.

О наличии цветовой аберрации свидетельствует «дымка» и изменение естественных красок в поле зрения. Похожая ситуация и со сферической аберрацией, но в данном случае будут видны искривления линий и форм. Стоматолог не должен работать в очках такого низкого качества, поскольку может навредить пациенту.

Специалисты рекомендуют перед приобретением устраивать бинокулярам своеобразный тест-драйв. Ими нужно попользоваться некоторое время, чтобы окончательно определиться с удобством и комфортностью использования. Это настолько условные критерии, что их невозможно выразить в числовых значениях и даже сравнивать не с чем.