Почему-то принято считать, что зонт – это исключительно осенний аксессуар. А как же гроза в начале мая? Да и вообще, весной и летом дождей тоже немало, и это подтверждает синоптическая статистика.

Так что, если вдруг ваш защитник от влаги заметно поизносился или вообще отсутствует, необходимо срочно приобрести новый стильный экземпляр. Тем более что современный ассортимент зонтов впечатляет - http://trade-city.ua/catalog/umbrellas/. А мы вам расскажем, как выбрать действительно качественный и надежный аксессуар, который не подведет и прослужит долгие годы.

Считаем спицы

Одними из основных деталей зонта являются спицы. Причем важен не только материал, из которого они изготовлены, но их общее количество. Последний показатель прямым образом влияет на прочность конструкции в целом и устойчивость ее к порывам ветра. Оптимальное число спиц – от 10 до 16.

Что касается материала, то здесь есть несколько отличных вариантов:

  • сталь (придает прочность и вес);
  • стекловолокно (наделяет мягкостью и прочностью).

Прощупываем купол

Второй основной компонент зонта – это купол. В нем важен материал изготовления. Большинство современных моделей выполнено из полиэстера. И это вполне оправданно, ведь он прочен, устойчив к выгоранию и хорошо отталкивает влагу. Иногда встречаются смесовые варианты, когда к полиэстеру добавляется хлопок для мягкости или тефлоновая пропитка для лучшего отталкивания воды.

Еще один качественный материал носит название «эпонж». Это изобретение современности, которое обладает массой преимуществ, делающих зонт из этой ткани просто идеальным.

Изучаем размеры аксессуара

Один из самых волнительных вопросов касается размеров зонта. Какому же изделию отдать предпочтение? Трости или компактной складной модели? Здесь есть много разных нюансов, которые стоит учитывать, определяясь с покупкой.

Трость выглядит более элегантно. К тому же обладает широким куполом, который надежно защитит от дождя. А при наличии шквального ветра, трость не будет пугать воздушными пируэтами. Зато ее не спрячешь в сумочку, когда прогноз погоды только обещает ливень.

Складные модели востребованы исключительно благодаря своей компактности. Их легко можно носить с собой на случай мокрого форс-мажора. Но при этом их прочность заметно хромает, особенно в условиях ветреной погоды.

Делаем окончательный выбор

На самом деле, очень сложно подобрать зонт, который будет идеален во всех отношениях. Именно поэтому, рекомендуется иметь дома несколько аксессуаров, каждый из которых будет хорошим помощником при конкретных погодных условиях.

А если учесть, что и дизайн зонта также важен, то две модели – это минимум, который должен храниться у вас в гардеробе. В идеале это может быть строгая лаконичная трость спокойного оттенка и яркая складная модель с трендовым принтом. Таким образом, вы сможете защититься от осадков на работе, прогулке, деловой встрече, свидании; во время мелкого дождика и сильного ливня.