Покупка квартиры является заветной мечтой для многих молодых семей. Но накопить на это нужную сумму могут единицы, поэтому остальным приходится искать альтернативные варианты. В государстве есть программы помощи, но зачастую они недостаточно профинансированы, поэтому воспользоваться ними крайне сложно. А получить ипотеку самостоятельно тоже не всегда есть возможность, ведь ежемесячный платеж будет огромным, поэтому не все смогут его потянуть.

Какие есть варианты покупки жилья?

Но и сами застройщики не заинтересованы в том, чтобы их объекты оставались полупустыми. Поэтому они стараются делать специальные предложения, которые могут привлечь покупателей. Акции могут выражаться в беспроцентной рассрочке на несколько лет или скидке на готовое жилье. Также нужно учитывать, что при инвестировании в строящийся объект цена квадратных метров будет заметно ниже, чем в уже сданных в эксплуатацию домах.

При выборе объекта для покупки нужно предварительно изучить надежность застройщика, чтобы не попасть на проблемную компанию. Не лишним будет и поинтересоваться документами, которые позволят убедиться, что есть все разрешения на возведение жилого комплекса именно в этом месте. Данный момент является очень важным, ведь существует немало историй, в которых инвесторы становились заложниками ситуаций, когда подрядчик самовольно занимал территорию для строительства.

В целом сейчас ситуация на рынке такова, что компании готовы идти на уступки, чтобы привлекать новых клиентов. Если брать за расчетную единицу доллар, то стоимость жилья снижается. И тенденция будет продолжаться, ведь в крупных городах наметился огромный дисбаланс между количеством доступных квартир и количеством граждан, которые могут себе позволить их покупку.