Планируете начать доходный и перспективный бизнес, но пока не определились со сферой деятельности? Предлагаем гарантированно окупаемое решение – утилизацию отходов. С примером такого бизнеса можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://utilizacia-otxodov.com.ua/. Мы же расскажем, как самостоятельно реализовать такую идею.

С какими отходами предпочтительно работать

Наиболее перспективная разновидность отходов — это пластиковая тара. Перспективность полиэтиленовых бутылок и упаковки в том, что утилизация подразумевает не уничтожение, а переработку. То есть, очищая планету от потенциальной угрозы, можно зарабатывать неплохие деньги.

Процесс переработки пластика
  • Переработка пластика начинается со сбора и сортировки сырья. Преимущество в том, что для этого вида деятельности не нужна лицензия, достаточно уведомить органы местного самоуправления. Некоторые предприниматели останавливаются на этом этапе. В этом случае заключаются договора на поставку пластика крупным предприятиям, перерабатывающим полимерные отходы, но уже на поставках пластика, отсортированного по типу и цвету, можно заработать неплохие деньги. Чтобы начать сбор пластиковых отходов, установите по городу специальные мусоросборные клети или ящики. Еще раз повторяем лицензия на этот вид деятельности пока что не требуется!
  • Прессовка. Первичный способ переработки пластиковых отходов после сортировки — это прессовка гидравлическим прессом. Отходы после прессовки уменьшаются в размерах в разы, а потому их проще складировать и транспортировать.
  • Измельчение. Собранный полимерный мусор необязательно сдавать на завод в непереработанном виде. Простая операция по измельчению отходов существенно увеличивает их стоимость. Для измельчения отходов применяется шредер – агрегат, в котором смежно расположенные ножи перемалывают и дробят содержимое загрузочной камеры. На выходе получается стружка – флекс.
  • Экструдер. Флекс, загруженный в экструдер нагревается, спрессовывается и оплавляясь выдавливается для последующего охлаждения и измельчения в гранулы. Готовые гранулы можно поставлять на производственные предприятия.

Все перечисленное оборудование можно приобрести в готовом виде, а можно изготовить самостоятельно.