Достоинства гель-лаков известны каждой современной женщине, которой знакомо словосочетание «нейл-арт». Пока ничего более эффективного для красоты рук не придумали. Чтобы в этом убедиться, будет достаточно привести лишь некоторые возможности этих составов:

- меняют окраску при различной температуре

- растекаются, создавая уникальные узоры (кракелюр)

- имитируют «кошачий глаз»

- после полимеризации выглядят как «бархатные»

- содержат мелкие вкрапления (кашемир)

- полупрозрачные составы позволяют делать, так называемый, «аквариумный» дизайн

- меняют окраску при изменении естественного освещения на искусственное и обратно.

Даже этот неполный перечень способен возбуждать, а простота нанесения гель-лаков в домашних условиях увеличивает их привлекательность в разы. Не торопитесь. Помимо заветных бутылочек, вам еще потребуется лед лампа для маникюра от компании «The Land Beauty». Сейчас поймете зачем.

Коротко о важном

Когда будет выбирать популярное косметологическое средство, то обратите внимание на содержание этикеток. Первое, что бросится в глаза, это загадочная надпись «UV&LED». Она означает, что для застывания лака ногти можно сушить либо под лучами ультрафиолетовой лампы, либо светодиодной. Встречаются и конкретные варианты: «UV» или «LED». Особенного ничего в этом нет, так как речь идет всего лишь о разновидности полимера, который находится в составе.

Что непосредственно касается выбора ламп, то искусственное ультрафиолетовое излучение не опаснее солнечного света, но теоретический риск провоцирования онкологии существует. Собственно, по этой причине им на смену пришли полностью безопасные LED-светильники, цена которых начинается от 450грн.

В продаже есть «однофазные», «двухфазные» и «трехфазные» гель-лаки. Последние из них предполагают последовательное нанесение и сушку трех разных составов: «базы», «лака» и «топа». Намного проще нанести вариант «три в одном».

Сами по себе полимерные лаки безвредные, но при условии соблюдения правил применения. Если написано, к примеру, «носить 24 часа», то так и нужно делать. В противном случае возможны проблемы.