Сделать свою фигуру подтянутой и стройной можно и дома. Ведь многие тренажеры имеют модели, предназначенные для домашнего применения. Одним из них является беговая дорожка. Ежедневные пробежки помогут вам сжечь лишний жир и хорошенько взбодриться. Конструктивно она состоит из рамы, стойки, панели управления, двигателя и бегового полотна с декой под ним. Также беговая дорожка включает специальную подвеску для амортизации.

Мощность беговой дорожи может иметь постоянную и пиковую нагрузку. Для качественной работы нужен мотор с мощностью не меньше 1 л.с. Но учтите, что от этого зависит также и уровень шума, который будет издавать беговая дорожка во время работы. Важное значение имеет рама, которая служит для поддержки конструкции. Её изготавливают из алюминия или стали. Последний материал обходится дороже, но алюминий весит немного и не подвержен воздействию коррозии, что полностью оправдывает его стоимость.

Все беговые дорожки делятся на две большие категории: механические и электрические. Их отличие заключается в том, что в первом случае полотно нужно приводить движения собственными усилиями, а во втором – оно движется самостоятельно за счёт питания от сети. Механическая дорожка стоит дешевле и весит меньше электрической. Такой вариант поможет максимально точно имитировать естественный бег или ходьбу. Но такой тип тренажера создаёт повышенную нагрузку на ноги, что противопоказано некоторым категориям людей.

Электрические модели не только более простые в использовании, но и более функциональные. В них можно устанавливать конкретную скорость и угол наклона, что позволяет разнообразить тренировки. Кроме того, на ПУ можно выбирать программу или создать свою. Современные модели отслеживают частоту сердечных сокращений, количество затраченные калорий, время тренировки и т.п. Правда, электрическая модель обойдётся дороже механической. Для работы требуется источник питания.