После чемпионата по футболу Евро-2012 и Евровидения в Украине стали чаще проводить концерты звезды мировой величины. Например, не так давно, 30 апреля 2018 года, после трех лет перерыва в Киеве выступила группа Thirty Seconds to Mars. Здесь проходил прощальный концерт легендарных Deep Purple, а в последний день лета столицу впервые посетит американская группа Imagine Dragons. Какие площадки готовы принимать музыкантов с мировым именем?

Самые вместительные площадки

НСК «Олимпийский» – стадион, который может принять одновременно более 70 тыс. человек. Такую вместимость обеспечивает только арена под открытым небом – ни один дворец культуры не способен собрать столько зрителей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие знаменитости выступали именно здесь. Мадонна, Red Hot Chili Peppers, Depeche Mode, Muse – вот далеко не полный список звезд, проводивших концерты в «Олимпийском». В 2012 году здесь проходил Tuborg Greenfest, а в 2016 – международный фестиваль UPark. Спортивный комплекс примечателен еще и тем, что имеет почти столетнюю историю. Сегодня это один из крупнейших европейских стадионов элитного класса.

В этом году любители качественной музыки могут насладиться выступлениями любимых исполнителей во время «UPark Festival» на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского. Хэдлайнер фестиваля – группа Gorillaz, которая занесена в Книгу рекордов Гинесса как самый удачный интернет-проект. Ожидаются также ToveLo, Massive Attack и Bonobo. Украину будут представлять проект ONUKA и презентуют песни из своего нового альбома, а также музыкальное открытие 2017 года – группа Yuko.

Но это далеко не все концертные площадки, которыми может похвастаться столица. Большой вместимостью и необходим техническим обеспечением также обладает Национальный дворец «Украина», Дом офицеров, арт-завод «Платформа», клубы Atlas и Stereoplaza, концерт-холл Freedom.

Крупнейшие мероприятия в других городах Украины

  • Харьковский арт-завод «Механика» – площадка для культурных мероприятий, которая появилась не так давно. До 2016 года здесь были цеха по производству паровозов, танков и дизельных двигателей. Команда молодых энтузиастов подарила огромным помещениям новую жизнь – сегодня на арт-заводе проводятся выставки, музыкальные и спортивные события. В этом году тут планируются Rap.ua Awards, концерт группы Open Kids, а также ежегодный фестиваль украинской музыки «Импульс Фест».
  • Харьковский Дворец спорта – популярная арена не только для соревнований, но также и для культурных мероприятий. Это закрытое сооружение может принять одновременно больше 3,5 тыс. зрителей. Здесь выступали Валерий Кипелов, 5’NIZZA, «Бумбокс». В этом году во Дворце спорта пройдет «Дискотека 80-х». В Харькове находятся и другие крупные концертные площадки: стадион «Металлист», ККЗ «Украина», ХАТОБ.
  • «Malevich: concert arena» – один из крупнейших клубов Европы. Благодаря современному оборудованию и мощному звуку это одно из любимых мест проведения музыкальных фестивалей и концертов во Львове. В этом году здесь пройдут выступления таких известных групп как «Аквариум», «Пошлая Молли», «Ляпис'98», а также мероприятие «MUSIC IN FEST».
  • Среди популярных международных фестивалей, которых многие ждут этим летом, также и MRPL CITY FESTIVAL 2018. Опен-эйр фестиваль будет проводиться в Мариуполе с 3 по 5 августа на пляже «Песчанка». В общей сложности планируются выступления 43 исполнителей из Украины и зарубежья. Гвоздь программы – американская группа Crazy Town. Ожидаются также участники из Италии, Румынии, стран СНГ. Гостей будут развлекать украинские звезды: O.Torvald, DZIDZIO, Vopli Vidopliassova.

Заходите на сайт – здесь аннонсированы мероприятия в любом городе Украины. Вы узнаете обо всех интересных событиях, которые намечаются в вашем регионе, а также сможете купить билеты в театр, цирк или на концерт.