Принцип функционирования отопительной системы достаточно прост – циркулирующая по коммуникациям горячая вода, отдает часть своего тепла радиаторам, от которых оно поступает в воздух помещения. Герметичность всем участкам сети необходима не только для предотвращения утечек рабочей среды, но также и для того чтобы не допустить ее смешивания с воздухом. Если он попадает в теплоноситель, результат в любом случае будет негативным:

  • Перемещение рабочей среды в системе начнет сопровождаться шумом и вибрацией, что не только доставляет дискомфорт, но со временем приведет к проблемам в местах соединений, вплоть до разрывов труб по сварочным швам;

  • Если воздух соберётся в одном месте, т.е. образует пробку, это будет сразу заметно по проблемам с настройкой температуры, но если это произойдет в подсобных помещениях, где нет необходимости следить за ее значением, то вода просто не сможет добраться до определенных радиаторов, а это чревато серьезными проблемами, вплоть до выхода всей системы из строя;

  • Даже минимальное завоздушивание приводит к ухудшению циркуляции и как следствие к снижению КПД, по причине повышенного расхода топлива.

Помимо прочего, попадание воздуха опасно для стальных радиаторов, и других металлических частей системы, т.к. провоцирует начало коррозионных процессов.

Воздух в системе отопления – причины появления и способы устранения

Самая очевидная причина завоздушивания – ошибки в установке и эксплуатации сети. Ошибки при расчете уклона труб, заполнении системы водой и даже при монтаже, в частности недостаточная герметизация мест соединения могут стать причиной перечисленных выше проблем. Как и во всех других случаях проще предотвратить их чем решать по мере поступления. Для этого достаточно добавить в сеть специальные приборы, воздухоотводчики, которые будут автоматически отфильтровывать его и выводить из системы. Если этого не было сделано заранее, то при первом же ремонте стоит об этом побеспокоится, тем более что при проведении любых работ завоздушивание неизбежно.

Специальные клапаны инсталлируются в самых высоких точках системы или же на местах сгибов. Также можно установить непосредственно на радиатор кран Маевского. Если в систему попадет воздух, для того чтобы его выпустить достаточно повернуть вентиль. Также есть автоматические клапаны, которые самостоятельно справляются с этой задачей, но их немного сложнее устанавливать и настраивать.

Источник: jarmarka.com.ua