Часто начинающие рыболовы интересуются тем, какой спиннинг выбрать, чтобы повысить качество ловли и не потратить много денег. А между тем, все очень просто, лучшие принадлежности можно найти по этому адресу https://lucky-hook.com.ua/, а в этой статье вы узнаете о том, какой спиннинг подойдёт вам.

Общая классификация

Все спиннинги условно делятся на следующие классы:

  • Ultraliht (сверхлегкие) – это самые деликатные снасти, пригородные для работы с самыми легкими приманками. Новичку такие удочки ни к чему, так как они недешевые и непрочные. Длина удочки не превышает 2,2 м при весе до 100 грамм.
  • Light (легкие) – эти удочки ценятся профессионалами за небольшой вес до 150 грамм в сочетании с приемлемой прочностью. То есть, тут, в отличии от сверхлёгкого оснащения, можно использовать приманки потяжелее. Удочка подходит для рыбалки с берега большинства водоёмов.
  • Universal (универсальные) – как следует из названия, удочки такого типа одинаково работают с разными приманками, а потому могут использоваться для ловли различной рыбы. Кстати, именно этот вариант – отличный выбор для новичка, так как удочка весит 200-250 грамм при длине до 5 метров.
  • Heavy (тяжёлые) – такие удочки имеют длину до 6 метров при стандартном весе от 300 грамм. Удочки такого типа очень прочные, а потому подходя для любого оснащения и для любого типа рыбной ловли. Тяжелая удочка — это идеальный вариант для рыбалки с лодки.
Основные характеристики

Среди основных качеств, на которые нужно обратить внимание, отметим следующее.

  • Длина удилища – этот параметр определяет дальность заброса приманки и удобство использования. Чем короче удочка, тем проще с ней обращаться. Чем длиннее удочка, тем проще забросить приманку на дальнее расстояние.
  • Тест по приманкам – этот параметр указывается в сопроводительных документах удочки. Параметр отображается в граммах и обозначает максимальный и минимальный вес приманки.
  • Тест по леске – производитель указывает предпочтительный диаметр лески, с которым использование удочки будет наиболее комфортным и предсказуемым.
  • По строю различаются 4 типа удочек: сверхбыстрый, быстрый, средний и медленный строй. Разница заключается в способности удочки к сгибанию. Для удобства использования новичкам рекомендуется выбирать удочки со средним универсальным строем.