Не каждый человек может себе позволить обеспечить полноценный и круглосуточный уход за пожилым и больным родственником. Ведь многие работают, и поэтому не могут самостоятельно ухаживать за родителями или другими родственниками, д и опыта такого нет.

Кончено, можно нанять квалифицированную сиделку, но ведь она тоже не сможет находиться возле пожилого человека постоянно. И некоторые люди принимают для себя очень непростое решение – отправить родственника в дом престарелых. Но у многих сложилось не очень хорошее мнение о таких учреждениях.

И то понятно, но ведь сегодня есть выбор и можно определить человека в хороший частный пансионат. Если зайти на сайт дома престарелых в Чернигове https://turbota.info/, вы сами убедитесь, что сегодня такие учреждения предлагают самые лучшие условия для пожилых людей. Хотя, конечно, выбор остается за вами.

Первый критерий выбора – государственный дом престарелых или частный пансионат?

Давайте разберемся, какой дом престарелых выбрать – государственное учреждение или частный пансионат. Где будет лучше и комфортнее чувствовать ваш родственник?

Государственное учреждение

Если посмотреть на государственные учреждения, то здесь предлагаются шаблонные условия содержания для всех проживающих в таком доме. Ну и понятно, что комфорт для человека здесь будет ниже, чем в частном пансионате.

Есть и положительные моменты – персонал учреждений государственного назначения действительно квалифицированный, но из-за скромных зарплат здесь наблюдается нехватка врачей и медсестер.

Также стоит помнить, что поселить родственника в государственный дом престарелых не так уж и просто. Необходимо получить направление от социальной службы, но, чтобы она его выдала, вам придется обойти множество инстанций, чтобы собрать нужные документы и правки. А это ваше время, так как придется отстоять не оду очередь и нервы. Также нужно пройти пожилому человеку и полное медицинское обследование. И только поле этого вы получите направление.

Частный пансионат

А вот, если оформлять своего родственника в частный дом престарелых, то здесь все намного проще. Нужен только паспорт, оформление договора и оплата. Все необходимые медицинские процедуры будут проведены на месте. Если же медосмотр будет пройден в вашей поликлинике, тогда врач просто включит необходимые процедуры в программу ухода или реабилитации.

Также в частном пансионате предлагаются и дополнительные, индивидуальные, условия проживания и ухода, если таковой требуется. Вот почему коммерческие учреждения очень популярны сегодня.

На что еще необходимо обратить внимание?

Выбирая подходящий пансионат для своего пожилого родственника, не стоит забывать и о других критериях.

  1. Местоположение дома престарелых. Хорошо, ели пансионат расположен в уютном и экологически чистом районе. Также территория должна иметь ограждение и парк для прогулок.
  2. Очень важно, чтобы потребности пожилых людей были соблюдены. Кровати должны быть удобными, а вот крутые лестницы отсутствовать. Санузлы располагаются недалеко от жилых комнат.
  3. Персонал учреждения только квалифицированный с медицинским образованием и опытом работы с пожилыми людьми.
  4. Необходимая инфраструктура для пожилых людей.
  5. Соблюдение правил пожарной безопасности.

Это основные критерии выбора дома престарелых. Но, конечно же, у вас могут быть и свои собственные условия.