Наступление теплых весенних дней уже на многих реках привело к ледоходу. Как только он окончательно растает, у рыбаков сразу же появится возможность выходить на рыбалку по открытой воде. После зимнего периода наверняка многие соскучились за этим делом, так что стоит уже сейчас готовить снасти, чтобы можно было встретить подходящую погоду во всеоружии. Одним из первых начинает «просыпаться» хищник, которому нужно набираться сил после зимнего затишья. Так что у спиннингистов будет возможность разжиться зачетными трофеями. Одним из древнейших способов ловли остается блесна, которая и в наши дни не потеряла своей популярности и актуальности.

По каким критериям выбирать блесну?

Чтобы купить блесну, нужно зайти на сайт рыболовного магазина. Конструктивно изделие представляет собой металлическое (реже полимерное) тело, в передней части которого есть отверстие для крючка, а в задней – для монтажа на леску. Есть огромное количество разновидностей, отличающихся по форме. Некоторые блесна напоминают собой ложку, другие имеют продолговатую форму, третьи вырезаны в форме силуэта рыбы. В качестве дополнительных украшений, привлекающих внимание хищника, могут использоваться яркие бусинки, цветные лопасти, вращающиеся лепестки. Так что нужно ознакомиться с каталогом, в котором можно найти такие типы блесен:

  • акустическая;
  • вращающаяся;
  • колеблющаяся;
  • незацепляйка.

Ключевой характеристикой блесны является ее игра во время проводки. Очень важно, чтобы выглядело все естественно, как будто действительно плывет мелкая рыбка. Что касается цвета, то здесь все зависит от водоема, поэтому стоит иметь в своем распоряжении несколько типов, чтобы можно было менять их для эксперимента. На некоторых реках лучше проявляют себя яркие блесна, а на других рыба предпочитает естественный окрас, который не выделяется на общем фоне. Важно еще уметь правильно делать проводку, так что стоит оттачивать свою технику и пробовать разные подходы, чтобы найти наиболее оптимальный при ловле конкретного хищника.

Как выбирать блесну под рыбу?

Что касается хищников, то для отечественных водоемов характерны судак, окунь и щука. Реже попадается сом или жерех. Размер блесны играет важное значение, так что нужно иметь в наличии несколько типов блесен. Окунь, например, чаще хватает мелку добычу, а вот щука способна проглотить рыбу, которая по размерам практически равна массе ее собственного тела. Охотно берет крупную блесну и судак, а для сома с его огромной пастью вообще подходит любая наживка. Если ранее не доводилось блеснить, то стоит почитать отзывы и советы от бывалых рыбаков, чтобы подобрать правильный комплект для ловли хищника.