Кольца с бриллиантами с самых давних времен дарятся по исключительно значимому поводу. Как правило, речь идет о свадьбе или помолвке. Такие украшения никогда не выйдут из моды, и интересно почитать о том, как же правильно выбрать кольцо с бриллиантом, дабы от такого презента остались исключительно положительные эмоции. Кстати, стоимость такого украшения закономерно находится на достаточно высоком уровне, на что стоит обратить особое внимание.

Бриллиант

Итак, речь идет о специально ограненном алмазе. Те, кто видел, как именно выглядят алмазы во время их добычи, прекрасно понимают, насколько сильно отличается ограненный камень от того, в каком виде он встречается в природе. И качество, а также особенности огранки во многом зависят от мастерства ювелира. Наиболее популярной, в настоящий момент, выступает круглая форма бриллианта с множеством граней, наличие которых способствует удивительному преломлению лучей света. Камень буквально сияет и переливается.

В зависимости от внешнего вида ювелирного украшения, бриллиант может быть огранен в виде сердца, треугольника, овала. Конечно, такая огранка выглядит весьма необычно, но при этом только круглая форма камня в состоянии передать всю игру света.

Отправляясь в ювелирный магазин за кольцом с бриллиантом, есть резон взять с собой лупу с десятикратным увеличением. Если даже с помощью такого инструмента не удается найти в камне недостатки, к примеру, пятнышки или мелкие трещинки, то украшение уж точно заслуживает своего внимания. Но, и имеет свою стоимость.

Оправа и крепление

Идеальным материалом для оправы бриллианта считается платина. Но, к сожалению, ее стоимость находится на колоссально высоком уровне. Как вариант, можно подобрать кольца с бриллиантами из белого золота. Их внешний вид также вызывает только положительные эмоции. А вот желтое золото в этом случае будет явно неудачным решением, потому как камень приобретет желтоватый оттенок.

Если говорить о креплении камня, то здесь самым удачным вариантом будет краповый тип крепления. В этом случае бриллиант крепится на изделии при помощи тоненьких лапок. Такой тип крепления не только отличается своей надежностью, но и помогает продемонстрировать камень во всей красе.

Одним словом, к выбору кольца с бриллиантом стоит подходить внимательно и с пониманием. Да и потом, стоимость камня зависит не от его размера, а от чистоты и необычной огранки.