Украинский строительный рынок предлагает огромное количество материалов, в которых неподготовленному человеку разобраться практически невозможно из-за множества разных наименований и их толкований. Это в полной мере относится к газобетонным блокам, которые называют пенобетонными, пеносиликатными, пеногазосиликатными и так далее. Кто-то уверен, что речь идет о синонимах, а другие убеждены, что говорят о продукции с совершенно разными физическими и эксплуатационными характеристиками.

В реальности мы имеем дело с изделиями из ячеистого бетона, основным отличием которой является не состав ингредиентов, а наличие такого технологического процесса, как автоклавирование. В результате прессования под высоким давлением и температурой конечный продукт избавляется от пористости и фактически становится камнем с уникальными параметрами. Именно по этой причине он востребован на рынке, а в сезон переходит даже в разряд дефицитной продукции.

Что предлагает ЭОС

Компания ЭОС предлагает самую широкую номенклатуру автоклавных газобетонных блоков, которая представлена вот здесь https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/gas_block/. Большие объемы сертифицированных изделий есть в постоянном складском наличии, поэтому за их приобретением целевой потребитель может обратиться в любой момент. Напомним, что в профессиональной среде (во избежание двойственности толкования) «газобетоном» называют автоклавную продукцию из ячеистого бетона, а «пенобетоном» - обычную. Разница между ними огромна, как Большой каньон в США.

Дома из «камня» вечны, поскольку не боятся ни температурных перепадов, ни негативного воздействия иных природных факторов. Теплопроводность стены из газобетонного блока, уложенного в один ряд, равна кирпичной толщиной в метр. Несущие стены из пенобетона складывать настоятельно не рекомендуется. Без надежной защиты они разрушаться под дождем и ветром, поскольку гигроскопичность материала неприлично большая. Зато, он невероятно дешевый.

Это многих подкупает, и они строят стены в виде сэндвича: пенобетонные блоки с обеих сторон обкладывают силикатным кирпичом.