Каждый профессионал должен в своем деле придерживаться нескольких правил. И свадебный фотограф здесь не исключение. Ведь от его работы зависит то, с каким чувством будут вспоминать молодожены день бракосочетания.

Не забывайте: вам важно запечатлеть на снимках не только молодых, но и их родственников, близких друзей. Именно с родными людьми фотографии получаются очень искренними и трогательными. Конечно, две большие семьи невозможно соединить в одном кадре. В таком случае надо предварительно решить с женихом и невестой, в какой последовательности снимать семьи. Чтобы итог работы получился еще более романтичным, следует использовать архитектурные сооружения, находящиеся поблизости. В качестве декора годятся растения и окна.

Чтобы не случилось каких-то неприятных казусов, заранее свяжитесь по телефону или назначьте встречу с клиентами. Четко и доступно объясните ценовую политику. Расскажите, будут ли распечатаны фотографии, сколько идет съемка, готовите ли вы свадебный альбом. Лучше задать заказчикам уйму дополнительных вопросов, чтобы потом не столкнуться с их непониманием и разочарованием.

Каждый фотограф должен быть хорошо подготовлен к проведению свадебного мероприятия. Фотосессия должна быть частью праздника, а не пустой монотонной церемонией. Вам не стоит путаться под ногами у молодоженов. Используйте телеобъектив, чтобы не "светиться" во время судьбоносной церемонии в ЗАГСе. Но это не означает, что вы должны упускать важные детали. Например, обмен обручальными кольцами, свадебный торт или праздничный стол. Молодые вложили столько сил и средств для того, чтобы все было идеально. Поэтому важно оценить их труд.

Помните, что свадебная церемония – это не похороны. Лица у людей должны быть веселыми, а не угрюмыми. Фотографируйте различные смешные моменты, ведь молодоженам будет приятно их вспомнить спустя годы. Также важно не упустить какой-то неожиданный момент. Обращайте внимание на эмоции и на реакции близких друзей, родственников.

Чтобы весь процесс фотосъемки шел гладко и без эксцессов, стоит обратиться к помощнику. Он будет в курсе всех имен приглашенных, будет помогать вам с реквизитом.

Также важно при любых обстоятельствах сохранять спокойствие и выдержку. Многие вещи могут расстроить в такой день и молодых, и вас. Вы должны уметь их развеселить, настроить на позитив. И тогда ваша работа будет оценена по достоинству.