Один из украинских предпринимателей год назад поселился в Канаде и начал там свой бизнес. Так как в Украине он имел своё дело, то и в стране Североамериканского континента пытался сделать что-то похожее.

Реалии Торонто несколько другие, чем киевские

Город оказался поделен между крупными корпорациями и старыми, привычными для потребителей, производителями. К новым предпринимателям и продуктам канадцы относятся достаточно осторожно и не спешат признавать технологии и бренды. Сложностью в поиске работы в Канаде для украинцев станет и то, что цена, реклама или признание продукта в других странах не способствуют тому же в Торонто.

Однако, можно попробовать организовать свой бизнес не в Торонто, а в Северном Онтарио. Этот район потерял свои трудовые ресурсы из-за внутренней миграции жителей в другие города за более престижным образованием и оплачиваемой работой. Поэтому здесь были разработаны и утверждены программы стимуляции организации и ведения бизнеса. Их основная суть заключалась в том, чтобы предоставлять предпринимателям различные преференции, вплоть до частичного финансирования проектов.

Один из таких проектов правительства Северного Онтарио – «Северная программа бизнес-возможностей — Новые инвестиционные проекты». Она имеет производственную направленность и подойдёт для бизнеса, целью которого является изготовление того или иного продукта. Под действие программы подпадают также IT-проекты. Программа не распространяется на сферу услуг или предоставление сервиса.

Правительство Онтарио может выдать по этой программе безвозмездный грант. Его максимальная сумма составляет 1 млн. канадских долларов. Если проект будет социально значимым и создаст рабочие места, финансирование может быть увеличено.

Как работает программа

Украинский предприниматель может создать свой бизнес на территории Северного Онтарио, например, в сфере изготовления строительных материалов или товаров сельскохозяйственной направленности. Чтобы получить поддержу правительства и принять участие в программе, нужно оформить заявку. Она отправляется в Министерство развития северных территорий Онтарио по электронной почте вместе с описательной частью проекта и расчётами. Кроме того, в процессе оформления заявки нужно документально подтвердить наличие равноценного производства на территории Украины.

Когда заявка будет утверждена, от Министерства придёт письмо с номером файла и координатами канадских аудиторов, которые назначены для проверки документов заявителя. Аудиторы свяжутся по электронной почте и пришлют список документов, необходимых для проверки. На сбор и предоставление документов выделяется 90 дней. Отсчёт начинается с даты отправки письма Министерства о том, что заявка была одобрена. Если потребуется больше времени, можно запросить отсрочку. В целом сбор документов, предоставление и их проверка аудиторами занимает ещё 6–8 месяцев.

Обязательно предоставляется подробный бизнес-план на развитие бизнеса в Канаде. Он должен быть составлен минимум на 2 года вперёд.

После того, как аудиторы одобрят проект, будет отправлено официальное уведомление от Министерства о том, что провинция Онтарио готова взять участие в нём и выделить грант.

Статья написана с помощью сайта https://tourpartner.com.ua