Янтарь – один из древнейших камней, известных человечеству. Ещё в прошлые века народы оценили уникальность этого природного материала, используя его для украшений, которые стоили очень дорого, были доступны лишь знати. Сегодня же спрос возрос в разы. Скупщики антиквариата, коллекционеры и любители истории устраивают настоящую охоту за вещицами из застывшей смолы. Поэтому, имея в запасе бабушкину шкатулку, по запросу «Украшения из янтаря цены» продать её не составит труда. Но, конечно, если качество соответствует основным критериям, а их для янтаря несколько.

Критерии и факторы ценности

Янтарь – весьма необычный материал. По сути, это даже не камень в прямом понимании этого слова, а смола, которая по прошествии веков минерализовалась. Состав существенно влияет и на физико-химические свойства материала. Янтарь ценят за теплоту, уникальный цвет, который варьируется в широкой гамме жёлтых, коричневых, зелёных и бурых оттенков. Кроме того, на поверхности застывшей смолы образуется естественный, уникальный рисунок, который придаёт каждому экземпляру эксклюзивность и неповторимость.

Более того, нередко встречаются кусочки янтаря с застывшими в нём насекомыми или фрагментами растений. Чтобы понять необычность этих экземпляров, стоит осознать, что попали в вязкую смолу они, возможно, в прошлой эре. Впрочем, когда речь заходит об украшениях из янтаря, то принимают во внимание другие принципы оценки:

  • цвет. В почёте у антикваров матовый янтарь. Прозрачные камешки, которых сегодня много на рынке не относятся к ценным материалам;
  • вес бусин. Чем крупнее один экземпляр, тем выше его стоимость;
  • вид. Самый ценный – голубой. Он же наиболее редкий. Тоже в почёте матовый жёлтый, причём цвет его может варьироваться от ярких оттенков до молочных;
  • наличие инклюзов. Это те самые застывшие в смоле насекомые или растения. Если подобный камешек обнаруживается, да ещё и хорошего качества, то стоимость велика.

Обращают внимание и на возраст украшений. Чем старше камень, тем он ценнее. Кроме того, знатоки и антиквары в большей степени обращают внимание на сохранность, качество и красоту изделий, нежели на вес. Интересно, что очень ценятся бусы, созданные во времена социализма. Современные украшения из янтаря, часто прессованного, не являются объектом охоты антикваров и историков. Ценители природного материала обращают внимание на происхождение. Особенно дорогим является янтарь из Калининграда или Прибалтики, украинский считают менее качественным. Самый редкий вид – голубой, он встречается только в одном месте на планете – в Доминикане, что тоже повышает стоимость необычного камешка.

Правило ювелиров

При оценивании и скупке янтарных бус знатоки прибегают к разным критериям определения качества и ценности товара. В частности, ювелиры и скупщики антиквариата руководствуются правилом, согласно которому оценивание проводится по самым важным факторам: color (цветовая гамма); clarity (исследуют чистоту экземпляра); cut carat weight (вес бусин). Важно, что в учёт принимаются все параметры равнозначно. И если выбирать, то более мелкие, но качественные бусины будут дороже крупных, но с дефектами. Интересно, что самая сложная задача – узнать цвет. Всего палитра включает 374 позиции градации, что позволяет точно и ёмко определить окрас природного материала. Однако за годы созревания один и тот же фрагмент может окраситься слоями в десятки разных оттенков, что значительно утяжеляет задачу определения цвета и ценности камня.