В свое время частью товарной продукции голландского производителя бытовой электроники были мобильные телефоны. Аккуратные, небольшие кнопочные аппараты выделялись среди конкурентов продолжительностью работы на одной зарядке батареи, и многие годы были весьма успешными и востребованными рынком. Все изменилось с началом эры Android.

Поскольку мобильные гаджеты для PHILIPS были, так сказать, побочным производством, то права на использование торговой марки в этом сегменте перешли к китайцам. Современные смартфоны никакого отношения к Нидерландам уже не имеют, собственно по этой причине оригинальные запчасти филипс такие дешевые. Что непосредственно касается самих аппаратов, то с APPLE, SAMSUNG и даже XIOMI они не конкурируют - прекрасная продукция за свои деньги. Исключения из правил есть.

PHILIPS Xenium X818

На сегодняшний день это самая крутая модель бренда. Внутри стоит один из лучших чипсетов MediaTek Helio, но не самый лучший, что неизбежно бы повлияло на увеличение стоимости. Мощности процессора вполне достаточно для популярных игр на максимальных настройках графики.

В продолжение славных традиций прошлого разработчики поставили в гаджет емкий аккумулятор на 3900мАч. Благодаря тому, что энергозатратных потребителей у него практически нет, то одной зарядки вполне хватает на двое суток непрерывной работы. По нынешним временам это даже не круто, а суперкруто.

Дисплей на 5,5 дюйма, 1920x1080, IPS. Возможно, кому-то разрешение покажется недостаточным, но, если смотреть объективно, то оно выглядит весьма приличным. Похожие слова можно сказать и в адрес фронтальной камеры на 8 мегапикселей. Камера сзади немного подкачала. Чтобы не выходить за ценовую категорию, разработчики поставили матрицу на 16Мп, но без оптического стабилизатора.

С учетом наличия всех остальных современных критериев выбора смартфонов цена в 19тыс. рублей выглядит привлекательно. По большому счету, приобретая продукцию APPLE, мы серьезно переплачиваем. Аналитики неоднократно подсчитывали ее реальную себестоимость, которая никогда еще не превышала 400 долларов.