Демодекоз – это весьма серьезное заболевание кожи собак, которое вызывается клещами вида Demodex canis. Примечательно, что процесс заражения начинается при первом телесном контакте с матерью. Однако, лишь бурное развитие паразитов приводит к самым неблагоприятным последствиям, включая летальный исход. С похожей ситуацией собаки могут столкнуться на всем протяжении своей жизни вследствие стрессов либо осложнений при общих болезнях.

На сегодняшний день единственным по-настоящему эффективным средством борьбы со смертельно опасным заболеванием является инсектоакарицид нового поколения «афоксоланер», который лежит в основе таблеток NexGard французской фармацевтической компании Merial Saude Animale. Проведенные исследования убедительно доказали, что прием препарата уничтожает паразитов в диапазоне 99,2…100% от их первоначального количества.

Именно «уничтожает», а не «отпугивает», как это бывает в случае применения других лекарственных средств типа капель на холку или порошков. Приобрести таблетки и узнать правила использования можно вот здесь.

Особенности применения

Начнем с того, что прием любых лекарств должен происходить на основе рекомендаций либо назначений ветеринаров. Вместе с этим, если следовать указаниям, изложенным в инструкции к таблеткам, то никаких осложнений или побочных эффектов быть не должно. Главное - строго соблюдать дозировку и не забывать, что следующую дозу можно давать собаке только через месяц. Любые отклонения к желаемому результату не приведут.

Допускается прием этих таблеток одновременно с другими лекарствами - антибиотиками, вакцинами, противогельминтными и противовоспалительными препаратами, - без опасений. Есть и противопоказания:

- щенки до 2 месяцев либо массой менее 2кг

- индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства

- патологии почек и печени.

Таблетки NexGard имеют вкус натурального мяса, поэтому с удовольствием поедаются собаками, как сами по себе, так и в составе корма.