Чем привлекательна мебель из натуральной древесины? Помимо солидного статуса и приятного внешнего вида она обладает рядом и других особенностей.

натуральное дерево

Преимущества и недостатки

Натуральное дерево — практичный материал, устойчив к механическим повреждениям, не содержит вредных и токсичных примесей, а значит, экологически чистый и не навредит здоровью. Благодаря специальной обработке — не гниет, не осыпается и долго сохраняет первоначальный внешний вид.

Дерево несет в себе положительную энергетику, и сон на ней всегда будет крепким и комфортным. Кровати из дерева имеют разное дизайнерское и цветовое решение, украшаются декоративными элементами и прекрасно впишутся в любой интерьер.

Но природные материалы имеют и недостатки.

  1. Повышенные требования к влажности. В регионах с климатом, где этот показатель превышает 60%, мебель быстро теряет свои свойства и начинает коробиться.
  2. В материале могут встречаться трещинки и сучки, ухудшающие внешний вид.
  3. Стоимость деревянных изделий выше, чем у мебели из других материалов.

кровать из дерева

Характеристики пород

Вся древесина делится на мягкие и твердые породы. В производстве преимущественно используют второй вариант.

Виды дерева:

  1. Бук — твердая и долговечная древесина. Обладает приятным розовато-желтым цветом. Часто используется как более дешевая альтернатива дуба. Нуждается в дополнительной защитной обработке от насекомых.
  2. Дуб — прочная, с высоким уровнем выносливости древесина. Сфера применения довольно широка. Натуральный цвет от светло-желтого до желто-коричневого. Мебель из этого материала отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям, не гниет, не подвержена влаге и вредителям.
  3. Ясень — красивый отделочный материал светло-золотистого оттенка. Мебель из него имеет эстетичный вид и высокие эксплуатационные качества.
  4. Сосна — часто используется для производства мебели. Изделия из нее доступны по цене, устойчивы к гниению, перепадам температур. Недостатки — порода мягкая и ее легко поцарапать.

Выбор деревянной кровати

Хорошая деревянная кровать должна иметь боковые панели, это делает каркас мебели более прочным и устойчивым к расшатыванию.

Длина спального места должна превышать рост владельца не менее, чем на 20 см. Разделяются кровати с подножием и без него. Второй вариант в комплекте с приставными пуфами очень удобен для людей высокого роста.

Высота кровати — важный параметр, для удобства вставания желательно, чтоб он не превышал 0,9 м. Но это зависит от личных предпочтений.

На сайте ortopedmatras.com.ua представлен большой ассортимент кроватей из натуральной древесины по приятным ценам.