В конструкции автомобиля все узлы важны, но все, что связано с работой силового агрегата, имеет первостепенное значение. В частности, проблемы в работе системы охлаждения приводят к перегреву двигателя, что способствует снижению мощности. Чтобы этого не произошло, предусмотрена система охлаждения для отвода тепла от двигателя. Она состоит из следующих элементов:

  • помпа;

  • радиатор охлаждения;

  • термостат.

В систему можно заливать обычную воду в летнее время. Однако рекомендуется использовать специальные жидкости охлаждения – антифризы. Во-первых, они не замерзают даже в зимнее время, а во-вторых, защищают систему охлаждения от загрязнения за счет моющих присадок в их составе.

Принцип работы системы

Сердцем системы охлаждения считается помпа. Это насос, посредством которого качается охлаждающая жидкость и создается циркуляция через двигатель внутреннего сгорания. Пока антифриз циркулирует по двигателю, он поглощает тепло и выносит его в радиатор охлаждения. Последний обдувается встречным потоком или вентилятором, что ускоряет отдачу тепла антифризом в окружающую среду. Таким образом, минуя радиатор охлаждающая, жидкость снова направляется в двигатель со сниженной температурой.

Циркуляция охлаждающей жидкости проходит по большому или малому кругу, в зависимости от ее температуры. С запуском двигателя антифриз циркулирует по малому кругу, не попадая в радиатор охлаждения до тех пор, пока температура не поднимется до оптимального уровня. Затем антифриз начинает циркулировать по большому кругу через радиатор, чтобы, охлаждая двигатель, поддерживать достигнутую температуру.

Направляется охлаждающая жидкость по малому или большому кругу за счет термостата. Это своего рода автоматическая пробка с легкосплавным металлом. Пока антифриз холодный, пробка не пускает его циркулировать через радиатор. Когда же температура поднимается, легкоплавкий металл плавится, открывая путь к радиатору. Чаще всего именно замена термостата требуется для восстановления нормальной работы, так как выход его из строя либо блокирует большой круг, либо жидкость только по нему и циркулирует, независимо от ее температуры.

Где выполнить ремонт

При возникновении проблем с охлаждающей системой, рекомендуется обращаться в “Oiler”. Основные услуги компании – это ремонт авто в Киеве и поставка комплектующих с расходными материалами. Обслуживание и ремонт транспорта выполняются в четырех автосервисах, расположенных в разных частях Киева. Предварительно записаться на обслуживание авто можно на сайте компании или в телефонном режиме, указав желаемую дату и время, а также СТО. На все выполненные работы предоставляется гарантия.