Согласно статистике, первыми по популярности в списке украденных вещей в нашей стране числится смартфоны. Объясняется это тем, что для карманника просто трудно выдумать более доступную и удобную в реализации вещь, чем сотовый телефон. Навороченные гаджеты сегодня пестрят буйной круговертью практически на каждом углу.

А сбыть их не представляет ровно никакого труда: многочисленные пункты по приему б/у техники размещены у каждой станции метро, а вездесущие дельцы чуть ли не сами подходят на улице, чтобы приобрести товар. Вот и шикуют мелкие воришки на широкую ногу.

Так как же быть, если вы стали жертвой карманника?

Первым делом следует немедленно созвониться с оператором вашей компании и заблокировать сим-карту. Некоторые модели, например смартфоны Blade x3 3G имеют функцию удаленного управления номером. Но действует это только в том случае, если из аппарата еще не успели вытащить карту или отключить его.

Далее рекомендуется обратиться в полицейский участок. Действительно, помогает крайне редко, но удача все же иногда поворачивается и лицом. Для увеличения шансов на успех лучше явиться лично в ближайший пункт МЧС и ДПС. Подойдет даже пожарная часть. Во всяком случае, все эти организации обязаны принять обращение, особенно если у вас сохранился документ на приобретение утраченного устройства.

Подходить к делу следует с полным запасом компромата на вора. Опишите все, что знаете о нем: цвет волос, татуировки, тип одежды, походку. Велики шансы на то, что описанная личность уже состоит на учете. Были даже известны случаи, когда карманники отдавали предпочтение только дорогим смартфонам M3s. Это своеобразный почерк преступника, который тоже может помочь в следствии. Не забывайте периодически наведываться к полицейским: так они будут работать быстрее и эффективнее.

Тем же, кто вовремя позаботился об этом вопросе, не придется отравлять свою жизнь общением с правоохранительными органами. Дело в том, что многие современные модели телефонов, особенно смартфоны Google (Гугл) 3G, снабжены функцией IMEI, которая представляет собой индивидуальный адрес устройства. Для ее активации следует набрать номер *#06#, и, в зависимости от марки, перед вами высветится код, по которому в дальнейшем можно будет отследить потерянный телефон по карте мобильного оператора. Суть этой технологии заключается в том, что сим-карта автоматически привязывается к GPS устройства и отслеживается по координатам в точности до метра. Так что воришка найдется за несколько секунд.