Как выбрать инкубатор?

Новичку очень трудно выбрать хороший инкубатор, ведь у него нет даже общих ориентиров. В этой статье мы попытаемся такие ориентиры обозначить, чтобы человек без опыта выведение домашней птицы с помощью домашнего инкубатора совершил выгодную покупку. А купить инкубатор можно на сайте интеренет-магазина сельськохозяйственной техники Cropper по ссылке: https://cropper.com.ua/inkubatory/

На что обратить внимание?

Терморегулятор

Настройка правильных показателей температуры невероятно важна для получения жизнеспособного и здорового потомства. Если сделать ее выше или ниже в различных фазах созревания плода, то он может попросту погибнуть.

Терморегулятор инкубатора

Поэтому, выбирая инкубатор для яиц, обратите внимание на терморегулятор. Во-первых, класс точности. Этот показатель показывает, насколько данные терморегулятора могут отличаться от реальной температуры в камере. Чем он ниже, тем ниже погрешность, соответственно.

Сам терморегулятор может быть автоматическим или ручным. Советуем вам остановить выбор именно на автоматизированном варианте, так как с ним намного меньше хлопот: достаточно с начала работы установить параметры температуры на каждый инкубационный период. С ручным же придется самостоятельно устанавливать ее по окончании каждого периода и прослеживать по термометру ее изменения.

Поворот яиц

Поворот яиц в разных моделях инкубаторов для яиц совершается по-разному. Это можно сделать либо вручную, либо активировать уже встроенный в аппарат механизм.

Поворот яиц в инкубаторе

С небольшим количеством яиц можно переворачивать яйца и самому, но, если вы хотите сэкономить время и собственные силы, отдайте предпочтение автоматизированному перевороту.

В домашних инкубаторах используются два основных механизма:

  • Переворот по горизонтали вперед-назад осуществляется с помощью сетки. Эта элементарная система довольно эффективна и стоит недорого.
  • Переворот вправо-влево под углом 45 градусов. Эта система дает больше контроля над положением яиц и позволяет равномерно распределить тепло. По себестоимости она будет дороже.
Показатели влажности

Не менее важный показатель, чем температура. Особенно ближе к концу созревания птенцов. В самых простых моделях эту важную функцию выполняют обычные тазики с водой. С ними трудно отследить точные изменения во влажности внутри камеры, поэтому очень часто с потомством бывают проблемы. Если вы можете купить домашний инкубатор только такого плана, до рекомендуем дополнительно приобрести психрометр.

Показатели влажности в инкубаторе

Еще один вариант – регулятор влажности. Выбирается он по принципу терморегулятора. Обычно, к нему подсоединяют металлические диски, при попадании на которые вода испаряется.

Нагревательный элемент

Здесь лучше не использовать старые-добрые ТЭНы и ванночки с водой, а приобрести бытовой инкубатор с продуманной системой нагрева. Также используют лампы накаливания или керосиновые аналоги. Они довольно часто перегорают, поэтому от них лучше отказаться.

Нагревательный элемент инкубатора

Однако, есть один вариант, который значительно выигрывает на фоне остальных - термопленка. Ей характерна высокая прочность и устойчивость к повреждениям. Полосы в проводнике распределены по всей поверхности, поэтому прогревание происходит равномерно. Использовать эту пленку можно до 50 лет, тем более что одного метра будет вполне достаточно для одного домашнего инкубатора.

Корпус

Материал корпуса также отличается от модели к модели. Используется пенопласт, ОСБ и т. д. Его стоит выбирать в зависимости от условий, в которых будет находиться агрегат. Если в комнате есть сквозняк, то лучше отдать предпочтение материалам с хорошей теплоизоляций, вроде пенопласта. Если внутри камеры воздухообмен поддерживается на должном уровне, а в самом помещении достаточно тепло, домашний инкубатор может иметь стенки из любого материала.

Корпус инкубатора

Важно обращать внимание и на размер инкубатора, ведь яйца имеют особенность и самим выделять тепло. Чтобы избежать необходимости дополнительно охлаждать камеру, точно рассчитывайте количество яиц и не перегружайте домашний инкубатор. От набора вышеперечисленных характеристик каждой модели будет зависеть и цена на домашние инкубаторы.

Где купить инкубатор в Украине?

Купить инкубатор в Украине можно через интернет-магазин Cropper. В каталоге на сайте представлены модели инкубаторов на любой кошелек.

Так что покупайте только качественную продукцию по доступной цене в магазине Кроппер и пользуйтесь ею с удовольствием!