Каждому владельцу земельного участка хочется не только хорошо поработать в саду, но и отдохнуть на природе, освежиться, искупаться. Неплохо приобрести мобильный бассейн, потому что он компактный, мало весит, а также имеет много других достоинств.

В отличие от стационарного сооружения, которое строится навсегда, мобильный бассейн можно быстро разобрать, перевезти в другое место. Кроме того, для его установки не потребуется рыть котлован.

Виды мобильных бассейнов

Если нет необходимости возводить на участке капитальный основательный бассейн, то можно остановить выбор на легких переносных изделиях.

Существуют следующие типы данных конструкций:

  1. Надувной бассейн. Наиболее популярный бюджетный вариант. Установка и транспортировка такого сооружения не представляют каких-либо сложностей. Бассейн легко надувается, наполняется водой и устанавливается на участке, он безопасен при использовании. Даже самый маленький ребенок не получит ушибов, ударившись о мягкие бортики водоема. К сожалению, данные изделия имеют достаточно маленький срок службы (в лучшем случае продержатся 2 сезона) и скромные размеры. Такой водоем больше подходит для детей, взрослым купаться в нем будет не очень удобно.
  2. Каркасная (сборно-разборная) конструкция. Располагается на поверхности или вкапывается вровень с землей. Для установки такого бассейна потребуется больше времени, а разбирать его сложнее, чем названный выше тип сооружения. Подобные конструкции могут достигать 3 - 12 м в длину, высота составляет до 1,5 м. Они более прочные, чем надувные бассейны, потому что имеют стальное основание.

Срок службы каркасных изделий значительно дольше (до 6 лет). Их легко отремонтировать, а надувные конструкции при повреждении сразу приходят в негодность.

Материалы изготовления

Надувные изделия бывают круглой, овальной или прямоугольной формы. Они производятся из пленки ПВХ, которая для большей прочности усиливается полиэстером. Быстро подготовить бассейн к эксплуатации помогает идущий в комплекте ручной или электрический насос.

Каркасные модели, полностью изготовленные из пластика, производятся в Китае. Они порадуют покупателя своей низкой ценой, но качество у этих водоемов достаточно плохое. Желательно выбирать более дорогие конструкции, сделанные в Европе, имеющие прочную основу из стальных листов.

Окончательный выбор модели происходит в зависимости от нужд семьи. Если в саду очень мало места, то можно установить легкий переносной надувной водоем. Когда площадь участка позволяет, спокойно приобретается каркасный бассейн более внушительных габаритов.

Статья подготовлена при помощи сайта Vseceni.ua, на котором вы можете узнать актуальные цены на все модели телевизоров, а также их подробные характеристики. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/6506/