Твердотопливные котлы снова становятся популярными. Это оборудование выбирают из-за экономичности, эффективности и возможности обогревать помещения разными видами топлива. Чем же они хороши?

Особенности твердотопливных котлов:

• Высокий КПД. В среднем котел, который работает на твердом топливе, имеет КПД около 90%;

• Экономичность. Использовать твердое топливо намного дешевле, чем газ или свет в 2 и 4 раза соответственно;

• Функциональность. Современные комплектующие для твердотопливных котлов способны отапливать помещения твердым топливом, газом или электричеством.

Виды твердотопливных котлов

Котлы различаются не только по материалам, но и по принципу действия. Так, оборудование может быть классическим, то есть иметь привычную конструкцию. Работает от разных видов топлива.

Пиролизный котел имеет две топки, благодаря чему в нем не собирается сажа и газ. Загрузка оборудования с подобным устройством нужна лишь раз в сутки. Использовать можно любое горючее.

Котел длительного горения работает на многих видах топлива – от дров и угля до нефтепродуктов. Соответствуя названию, устройство загружается раз в два дня при использовании дров и раз в пять дней – при угле.

Пеллетное оборудование имеет большое преимущество над другими видами. Такой котел не нужно часто загружать топливом, а КПД намного выше. При этом устройство можно отрегулировать для нужного климата. Стоит такой котел намного дороже, зато он и значительно удобнее.

Материалы для твердотопливных котлов

Сами котлы изготавливаются из стали и чугуна. У этих двух материалов есть разница в свойствах. Так, сталь лучше проводит тепло и более прочная, зато чугунный котел, хоть и более хрупкий, будет работать дольше. Сталь легче переносит перепады температуры, но подвержена коррозии, а чугун не боится коррозийных процессов и имеет два контура для теплообмена.

И сталь, и чугун имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе материала стоит смотреть и на личные предпочтения, и на необходимые свойства.

Твердотопливный котел имеет множество достоинств, которые перекрывают возможные недостатки. Первое и главное преимущество этого оборудование – экономия средств на обогрев помещения. Пользоваться им легко, благодаря простоте технологии работы. А после приобретения твердотопливного котла пропадет зависимость от электричества или газа – топить можно, когда угодно. Именно поэтому сейчас многие обращают внимание на обогревательное устройство этого вида.