Удачные фотографии, к сожалению, получаются не всегда. Казалось бы, все для этого располагает – красивая модель, прекрасный фон, выбранный сюжет. А многие и вообще считают себя нефотогеничными.

Испортить снимок очень просто. Это зависит от многих причин, например, неудачно выставленного света, невыгодного ракурса или неумения фотографа скрыть видимые недостатки фотографируемого объекта, а также от неподготовленности самой модели.

Все это исправимо. Для начинающих фотографов есть профессиональные курсы, такие как, например, в одной из самых больших в Украине фотостудии, находящейся на Борщаговке, XXL-Studio. Основы и секреты искусства фотографии здесь преподают известные фотографы. Свои полученные знания вы сможете реализовать на деле и уже самостоятельно научить свою модель всем тонкостям процесса.

Модель и фотограф должны работать слаженно. От этого зависит конечный результат и качество снимков. Перед съемками необходимо прислушаться к советам мастера и постараться выполнять все его просьбы, выразить ваши предпочтения к формату съемки.

Какие проблемы могут возникнуть?

Прежде всего нужно сказать о макияже. Идеально будет, если над вами поработают стилисты и визажисты. Но если такой возможности нет, следуйте некоторым рекомендациям.

Одной из частых проблем считается блестящая кожа. Воспользуйтесь матирующей салфеткой, затем нанесите на лицо пудру, а круги под глазами затушуйте корректирующим карандашом.

Если у вас есть проблемные участки на лице, не фотографируйтесь в профиль, не нужен и крупный план. Полное лицо скроет полуповорот к камере, а маленькие глаза станут больше, если чуть наклонить голову и смотреть прямо в объектив.

Необходимо помнить, что центром внимание являетесь вы, а не одежда. Подбирать ее нужно со знанием дела, учитывая все нюансы своей фигуры. Например, светлые или блестящие колготы добавят вам несколько килограмм и увеличат ваш объем на снимках. Цвет одежды не менее важен.

Все описанное выше – маленькая доля того, что нужно знать для качественных и удачных фотографий. Есть еще одно важное правило – будьте такими, какие вы есть, расслабьтесь и получайте наслаждение от всего, что происходит.

Хороший специалист всегда найдет с вами общий язык, покажет ваш характер, яркость, найдет подходящий ракурс, подойдет ко всему происходящему индивидуально, учитывая ваши пожелания и надежды.