Начинающие автомобилисты могут уверенно сказать: выбирать резину – это не самое легкое занятия. Информацию мы стараемся найти на особых форумах, но даже там не каждый знает, в пользу какого рисунка протектора сделать выбор, какие шины лучше. У каждого есть свое мнение на этот счет. Однако есть некоторые правила, а также стандарты. Если следовать им, то купленная летняя автошина прослужит долго. Отметим, что также существует всесезонная и зимняя продукция, создаваемая из резины, которая имеет разные свойства.

Особенности разновидностей покрышек

Когда речь идет о летних шинах, зачастую применяется более жесткий материал, который имеет немалую температуру плавления. В летнее время эксплуатация продукции возможна и при +50оС, асфальт в таких условиях раскаляется. Дополнительный разогрев можно объяснить и интенсивной эксплуатацией (маневрирование на скорости, резкое торможение). Следовательно, товары, используемые в летнее время, должны выдержать немалую нагрузку.

Если вы хотите зимние купить шины в Киеве, то стоит знать, что у них глубина протектора больше, а сама резина мягче. Это позволяет уверенно цепляться за снежный покров, не утрачивать эластичность в условиях сильных морозов.

Что касается рисунка протектора, то здесь есть несколько вариантов. Один из них – это скандинавские «ромбы», другой – европейская «елочка». Чтобы улучшить сцепление, используют густую сетку тонких прорезей. Нередко продукция, которая эксплуатируется в зимнее время, имеет шипы. Это позволяет хорошо держаться на обледенелых дорогах.

Не будем забывать и о всесезонной продукции. О ней автолюбители готовы спорить часами. Это больше зимняя резина, которая гарантирует отличное качество езды при температуре около нуля. Помимо этого такие шины можно использовать в тех районах, где климат нежаркий и мягкий.

Если говорить о форме профиля, то всесезонная, зимняя и летняя резина Goodyear купить бывает низкой и высокой.

Продукция, которая используется в жаркое время года, отличается рисунком протектора. Ассиметричный направленный вариант обходится дороже всего. Рисунок протектора зависит от назначения покрышки. Универсальный вариант – это симметричный, но ненаправленный рисунок. Однако с такими шинами не стоит слишком активно маневрировать в дождь, потому что они будут скользить.

Для мокрых дней лучшим выбором становится рисунок «елочка». Но вращение должно производиться в определенном направлении.