Мебель — важная составляющая интерьера любой комнаты. К ней предъявляется ряд требований:

  • привлекательный внешний вид;

  • надежность, длительный срок службы;

  • безопасность;

  • совместимость с общим стилем интерьера;

  • удобство в использовании и т.д.

Большинство трудностей, как правило, возникает при обустройстве ванной комнаты. Данный процесс не самый простой и может поставить в ступор любого из нас. Особенно проблематично выбрать саму ванну. Об этом подробнее вы можете узнать здесь https://vdostatke.com/a370228-kak-vybrat-vannu.html . В данной статье мы рассмотрим, на что нужно обратить внимание при подборе хорошей мебели для ванной комнаты.

Ключевые особенности мебели для ванной

Мебель для ванной комнаты чрезвычайно разнообразная. Среди её видов нужно выделить:

  • ванна и душевая кабина;

  • унитаз;

  • раковина;

  • тумбы и навесные ящики.

Производители предлагают варианты из различных материалов, которые не подвержены воздействию грибка. Также мебель обязательно должна отличаться стойкостью к влаге. Предпочтительнее выбирать варианты из натурального или искусственного камня, а также специальных видов дерева. Кроме этого, дизайн мебели — отдельный разговор. Важно выбрать её так, чтобы она подходила под общий интерьер комнаты.

Нельзя забывать и о комфорте. Мебель обязана быть удобной, безопасной и практичной. Поэтому варианты с острыми углами не подходят. Базовый набор мебели для ванной должен быть изготовлен из качественных и прочных материалов. Экономить на этом не следует.

Помимо этого, убедитесь, что крепеж для зеркал и полочек из стекла надежный. Далеко не всегда та фурнитура, которая поставляется в комплекте, отличается достойным качеством. Если есть сомнения, лучше приобрести что-то более надежное.

Что нужно учитывать при выборе мебели для ванной?

Если говорить о том, как правильно выбрать мебель для ванной, сначала нужно сделать все замеры. Они помогут вам убедиться в том, что понравившаяся ванна точно поместится.

Немаловажно после первого посещения магазина с мебелью для ванны подробнее узнать о производителях моделей, которые вам пришлись по нраву. Гораздо удобнее изучить ассортимент интернет-магазинов. Это очень просто и в большинстве случаев цены меньше, чем в обычных торговых точках у вас на районе. Кроме этого, можно сразу же почитать отзывы от покупателей. Данная информация поможет понять, подходит ли вам подобная мебель.

При выборе мебели для ванной комнаты нужно ориентироваться на качество материалов. Рекомендуем отдать предпочтением моделям от известных производителей. Так вы получите определенную гарантию того, что изделие прошло контроль качества на заводе.


Выбрать мебель — задача не из легких. В случае с ванной комнатой процесс еще более сложный. Однако достаточно проявить терпение и просто быть внимательным к тому, что предлагают вам консультанты в магазинах!