Качественный надежный забор — это обязательный атрибут каждого загородного дома. Где-то забор выполняет функцию ограждения, где-то устанавливается как декоративный элемент. Сегодня известно немало материалов и, как следствие, технологий пригодных для постройки заборов. Тем не менее, лучшим материалом по целому ряду причин является профнастил.

Кстати, купить профнастил для забора по приемлемым ценам можно в компании "Будсервис". Просто посетите официальный сайт организации budservic.com.ua и ознакомьтесь с ассортиментом предложений, и вы поймете, что это тот материал, который вам подходит.

Коротко о материале

Профнастил — это оцинкованный стальной лист с продольно выполненной волной. Продольные изгибы (волны) выполняют функцию ребер жесткости, то есть, препятствуют продольному скручиванию или изгибу листа. Профнастил различается по высоте волны и по толщине металла. Чем выше волна и чем толще металл, тем прочнее материал. Впрочем, к прочности профнастила при строительстве забора особые требования не предъявляются.

В отличии от кровельного профнастила, где к прочности предъявляются повышенные требования, для обшивки забора можно использовать лист с минимальной высотой волны и минимальной толщиной металла. Оцинкованный профнастил может быть окрашенными, а может быть покрыт тонким полимерным слоем. И тот и другой вариант достаточно надёжен.

Как делать забор

Для строительства забора монтируется несущая конструкция, состоящая из столбиков и поперечных направляющих, непосредственно к которым будет крепиться лист. В качество столбиков можно использовать металлические трубы с диаметром не менее 50 мм. Трубы заглубляются в грунт не менее, чем на полметра и заливаются бетоном. К трубам крепятся продольные направляющие, изготовленные из бруса. Чтобы избежать провисания направляющих, шаг между столбиками делаем не более 1,5 метра.

До монтажа профнастила, деревянные направляющие пропитываем обработкой или красим в несколько слоев. Профнастил прикладываем к направляющим черновой стороной и притягиваем саморезами с термощайбой. Подрезку листа выполняем ножницами по металлу, но не болгаркой. По окончании монтажа поперечные срезы профнастила тщательно прокрашиваем, чтобы исключить появление коррозии.