Каждый мужчина, наверное, имеет в арсенале инструментов хотя бы пару отверток, молоток и плоскогубцы и это самый минимальный комплект. С появлением новых материалов возможности для самостоятельного выполнения ремонтных работ значительно расширились, и соответственно, появилось много современных инструментов, а особенно электрических видов. Современные профессиональные шуруповерты стали использоваться и для личных бытовых целей так, как технических характеристик любительского электроинструмента в большинстве случаев просто недостаточно для проведения масштабных ремонтных работ самостоятельно.

Шуруповерт или, как его еще называют, винтоверт —инструмент для закручивания/откручивания шурупов, болтов, саморезов и является лучшим заменителем обычной отвертки. Этот вид электроинструмента отличается от дрели защитой от нагрузки шлицов крепежа.

Преимущества профессионального шуруповерта:

• возможность быстрой замены оснастки;

• высокая мощность;

• возможность длительной непрерывной работы;

• эффективность, высокая производительность;

• высокое качество конструкции.

Щеточные моторы всегда имеют более компактные габариты и экономичный режим работы в сравнении с бесщеточными двигателями, поэтому чаще применяются в профессиональных видах.

Профессиональный шуруповерт гораздо мощнее, долговечнее и соответственно, дороже обычного бытового варианта, но окупаем благодаря возможности частого и регулярного использования. Для применения в редких случаях в несложных ремонтных работах будет достаточно и бытового варианта. Еще один немаловажный вопрос при выборе шуруповерта: аккумуляторная или сетевая модель? Ответ однозначен. В режиме редкого применения простого сетевого варианта будет хватать для выполнения бытовых задач. Такой инструмент может иметь мощность на уровне профессионального вида, но при этом гораздо более низкую цену. Бытовой шуруповерт еще и заметно легче профессионального. Редкое применение аккумулятора способствует быстрому выходу из строя батареи. Такой аппарат можно использовать в любых труднодоступных для электросети местах.