На любом сайте присутствуют ссылки на сторонние ресурсы, через которые клиенты могут получить доступ к различной информации. Причем ответственность за них несет именно владелец портала, на котором они размещаются. Поэтому нужно вручную настраивать все параметры, чтобы на странице не затесались ссылки на запрещенные ресурсы, ведь из-за них пострадает репутация владельца сайта.

Как находить подозрительные ссылки?

Владельцы сайтов интересуются, как провести ссылочный аудит? В первую очередь нужно проверять все сайты, на которые расставляются ссылки. Они должны быть актуальными, целевыми и защищенными от вирусов. Если страница устарела, отключена или взломана, то ее нужно немедленно убрать из перечня ресурсов, на которые имеются ссылки. В противном случае можно испортить себе репутацию.

Также не стоит ставить рекламные ссылки на ресурсы сомнительного содержания. К ним относятся различные онлайновые казино и игровые автоматы, контент для взрослых и другие запрещенные порталы. Зарабатывать на рекламе можно и нужно, но делать это следует с умом. Тогда доверие к самой странице не будет страдать, что позволит привлечь еще больше рекламодателей и посетителей.

Доверять анализ ссылочной массы автоматическим алгоритмам не стоит, поскольку мошенники знают способы обхода защиты. А вот ручная проверка позволит отсеять все подозрительные сайты, чтобы они не попали в итоговый список. Если нет времени заниматься вопросом самостоятельно, то стоит нанять для его решения отдельного человека. Тогда не возникнет никаких проблем с адекватным отображением своего сайта в поисковых системах при целевых запросах.