Когда малыш начинает делать свои первые самостоятельные шаги, а случается это ближе к годовалому возрасту или парой месяцев позднее, такой вид транспорта как коляска, причем, в любой ее вариации, перестает его удовлетворять. Родителям приходится искать новые решения. Помощником во время прогулок должен стать другой личный транспорт для ребенка. Целая армия педагогов, ученых, изобретателей, испытателей, исследователей и наконец, производителей и продавцов конечного результата всех научных и других изысканий – все ни участвуют в процессе поиска правильно решения поставленных перед родителями задач.

Качественные особенности

Практически все авторитетные мнения сводятся к одному – выбранный транспорт должен быть безопасным и максимально удобным. А еще – обязательно полезной для здоровья малыша вещью. К таковым причисляются: велосипед, самокат, беговел, толокар, другая «техника».

Специалисты утверждают, что все эти великолепные «транспортные средства» способствуют гармоничному развитию ребенка. Управление ими приносит детям массу удовольствия, к тому же, упрощают жизнь родителям.

Особенно привлекательным многие считаю велосипед и беговел. Различие между ними небольшое. Основное – отсутствие в беговеле педалей. Для передвижения на этом транспорте ребенок должен отталкиваться от земли собственными ножками.

Польза

Эти нехитрые, на первый взгляд, манипуляции способствуют развитию мышц малыша с раннего детства. Они помогают совершенствованию координации его движений, умению держать равновесие. Ребенок получает и первые навыки вождения, учится самостоятельно принимать решения на «дороге», маневрируя между прохожими.

Пользоваться таким замечательным средством для передвижения дети могут уже с 1,5 – 2 лет. В этом возрасте самостоятельно ездить на велосипеде, даже если он трехколесный, у малыша вряд ли получится. Велосипед требует одновременного выполнения нескольких задач, что маленькому человеку делать очень сложно. Простой в использовании беговел может стать первой ступенечкой в освоении более сложной техники.