Зачастую у большинства людей слово «аукцион» ассоциируется с классическим действом в виде массового заседания в просторном помещении с рядами стульев, лицитатором и молоточком. Так все раньше и происходило, имея как хорошие, так и не очень привлекательные последствия. Однако сейчас произошла радикальная трансформация понятия и частичная его интеграция с некоторыми другими терминами, в частности, «тендер» и «торги». Все эти слова плавно перекочевали в электронную сферу и начали употребляться как синонимические.

После введения полноценной электронной системы Prozorro для проведения государственных торгов об аукционах заговорили гораздо более интенсивно. Аукционы Прозоро представляют собой совершенно другую обновленную процедуру, которая напоминает классические торги исключительно по концептуальной базе. Новый вариант представляет собой аукцион полностью в онлайн-формате. Электронные документы подписываются цифровой подписью и подгружаются к тендеру. Заявки от поставщиков формируются в точно таком же виде в соответствии с условиями тендерной документации. Нет никакой привязки к расположению – если заказчик и поставщик находятся в разных городах, это не является помехой. Самое главное – это договориться об условиях поставки и убедиться в том, что затраты на нее не станут убыточным фактором даже в случае отличной цены за сам товар.

Важно отметить, что аукционы Прозоро не проходят непосредственно на сайте системы. Там можно найти все – новости, блог, уведомления о грядущих событиях, огромный информационный блок, но никак не регистрационную форму. Изначально это очень удивляет начинающих пользователей, однако далее все становится на свои места. Например, поставщик может увидеть прямо на сайте Прозоро интересную закупку, перейти на нее и нажать на кнопку «Подать предложение». Сайт тут же предложит ему выбрать одну из торговых площадок, чтобы принять участие в аукционе. Это субъективный выбор – модуль государственных тортов на всех площадках работает одинаково, поэтому пользователь вправе оценивать их согласно личным предпочтениям.

Ситуация с заказчиками точно такая же – им необходимо зарегистрироваться на площадке в качестве организатора и таким образом получить право на публикацию тендеров. Все государственные торги дублируются на каждой площадке и самом сайте Прозорро во избежание монополизации рынка конкретной площадкой.

За годы работы электронная схема продемонстрировала высокую эффективность и продолжает развиваться в новых направлениях.