Лампы накаливания и даже галогенные постепенно уходят в историю. Сегодня на их место пришли светодиодные. Примечательно, что новый вид ламп во много раз эффективнее. Так, отметим экономичность и долговечность светодиодов. С каждым годом стоимость светодиодных ламп снижается. Производители позаботились о том, чтобы в продаже были лампы с традиционным и тонким цоколем, с различными цветами свечения. Следовательно, можно использовать светодиодные осветительные приборы как декор в помещении.

Преимущества светодиодных ламп

Во многом люди предпочитают пользоваться светодиодными лампами за счет их экономичности и долговечности. Самое главное, что товар – полностью безопасен для здоровья. Итак, рассмотрим подробнее преимущества ламп нового поколения.

Если взять обычную лампу накаливания на 60 ватт, люминесцентную на 14 ватт, то мощность света будет примерно одинаковой. Зато светодиодная может работать на 6 ваттах, а степень освещенности помещения от того не меняется. Получается, что энергии экономится в десять раз больше.

Среднее время работы (бесперебойное) светодиодного светильника составляет 50 тысяч часов. Обычная лампа накаливания работает не более 4 тысяч часов. Получается, что за время работы одной светодиодной придется поменять почти 40 штук простых.

Покупая светодиодные лампочки, от производителя можно получить гарантию качества. Отечественные компании дают гарантию на два года, в то время, как иностранные – на 5 лет. Если в течение этого времени лампа выйдет из строя, вы можете поменять ее на новую. На самом же деле, светодиодные служат намного больше. Расчет ведется из того, что прибор будет работать беспрерывно. Но вряд ли есть дома, в которых свет горит круглые сутки.

Эксплуатация светодиодных ламп абсолютно безопасна. Вышедшие из строя приборы утилизируются без вреда для окружающей среды, чего нельзя сказать о лампах, содержащих ртуть. Теплоотдача светодиодных ламп минимальная, что позволяет устанавливать их даже в натяжные потолки из поливинилхлорида, а также использовать их в светодиодных прожекторах.

Главная характеристика светодиодной – мощность. В продаже есть лампочки от 1 до 25 ватт, что равно примерно 20-160 ваттам обычной лампочки накаливания. Но есть и мощные модели на сто ватт, которые используют в уличных светильниках. Чтобы понять, как ярко будет светить лампа, обращаем внимание на поток света. Выделяется так называемая цветовая температура. Если вы хотите, чтобы в доме был теплый свет, нужно выбирать на 2700 Кельвинов. 4000 К – это яркий холодный свет. На уличных светодиодных светильниках устанавливают лампы с температурой цвета до 7 тысяч Кельвинов.

Вы можете купить не только зарубежные образцы светодиодных ламп, но и отечественные товары, которые ничем не уступают по качеству. В любом случае, замена ламп накаливания светодиодными технологиями – это выгодное капиталовложение. Вы надолго забудете о том, как же в квартире менять сгоревшую лампу.