Фторопласт является синтетическим материалом, получаемым благодаря тетрафторэтиленовой полимеризации. Этот материал относится к конструкционного типа классу полимеров, так как имеет неповторимые специфические свойства, обусловленные особой структурой молекул и присутствием множества атомов фтора. Фторопласт, листовой в том числе, обладает отменными технологическими показателями, универсален в применении и устойчив к воздействию разнообразных химических соединений.

Специфические свойства

Фторопласт от иных материалов отличается:

1. Высокой степенью температуростойкости.

2. Низким показателем трения.

3. Стойкостью к коррозии.

4. Отсутствием абсорбции влаги.

5. Высокой плотностью и твердостью материала.

6. Беспроблемным свариваем.

7. Долговечностью.

8. Отменными электрическими свойствами.

Сферы применения

Фторопласт может эксплуатироваться в:

1) Машиностроении.

2) Радио- и электротехнике.

3) Медицине.

4) Химической, легкой и пищевой отраслях.

5) Нефте- и газоперерабатывающей промышленности.

Виды полимерных заготовок

Из данного материала могут создаваться два типа изделий:

1) Готовые изделия - трубы футерованные, жгуты и диски, ленты и шарики, которые стопроцентно готовы к эксплуатации как запчасти разнообразного оборудования, всевозможных механизмов и арматурных узлов. Их могут производить как по индивидуальным клиентским чертежам, так и по "классическим" размерам. Уже готовые изделия и "полуфабрикаты" создают из порошков фторопластовых, которые обрабатываются методом экструзии со спеканием дальнейшим в формах или прессованием, либо же из вторичного типа фторопластов. Спекание производить могут как в состоянии свободном, так и под давлением.

2) Заготовки являются по факту эксплуатируемыми в последующих процессах технологических полуфабрикатами. Их изготавливают согласно техническому утвержденному регламенту компании-производителя. Габариты заготовки обязаны соответствовать спецификации, что согласована между клиентом и создателем, либо номенклатурного типа перечню фирмы-изготовителя. Отклонение предельное заданных размеров регламентируется относительно требований ОСТ 6-05-322-74, за исключением стержней и листов, которые прессуются в виде горизонтальном. Заготовка может быть выпущена в зависимости от качественных показателей в паре видов - первом и высшем. К основным типам заготовок можно отнести:

• пленки;

• бруски;

• пластины;

• стержни;

• листы;

• диски;

• порошок;

• стружку.