Удивительное по красоте растение экзохорда мало известна садоводом. А жаль, так как этот кустарник отлично подходит в качестве оформления участка, создания на нем необыкновенного внешнего вида. В нашей стране растение прекрасно приживается, причем экзохорда кустарник высаживается сразу в землю. Если вы решили приобрести неповторимое по красоте растение, ознакомьтесь с особенностями ухода за ним.

Посадка растения

Растение не нужно предварительно растить в горшке, его сразу высаживают в грунт. Но для того, чтобы оно дало желаемый результат для начало следует выбрать подходящий участок. Желательно, чтобы участок для высадки растения находился на возвышенности, почва была мягкой, рыхлой. Тогда будет видна красота растения. Экзохорда имеет несколько разновидностей и все они будут прекрасно смотреться на возвышенном участке.

Растение не привередливо к почве, но все же обращайте внимание на уровень кислотности. Идеальным для растения станет щелочная или нейтральная среда. Выбранный участок должен быть защищен от сильных ветров и хорошо освещаем солнцем. Высаживают растение на глубину полуметра, куда сначала засыпается дренажный слой.

Особенности ухода

Растение требует минимального ухода. Но, если вы желаете, чтобы растение как можно быстрее раскрылось во всей красе, соблюдайте элементарные правила ухода за ним. Экзохорда чувствует себя прекрасно в любом грунте, быстро растет. Растение длительное время обходится без влаги, но для роста и скорого цветения, все же не забывайте поливать кустарник. Не нужно заливать растение, полив должен быть незначительным, регулярным. Неплохо использовать дождевую или отстоянную воду.

Растение не любит переувлажнения, обращайте внимание на этот факт также. Чрезмерное увлажнение скажется на корневой системе экзохорды. Отсутствие в почве питательных веществ растение прекрасно переносит. Достаточно в период высадки один раз внести органику, чтобы позволить растению укрепиться. В дальнейшей подпитки кустарник не будет нуждаться. За правильный уход, внимание растение отблагодарит прекрасные цветами, которые станут украшением сада.