Морской отдых у большинства ассоциируется с загаром, мороженым, солнцем и бесконечными купаниями. Солнечного лета мы ждём с нетерпением, в том числе из-за долгожданных поездок к морю. Однако зимой отдохнуть на побережье можно ничуть не хуже. Не верите? Читайте о пяти убедительных причинах отправиться на Арабатскую стрелку в зимний уик-энд.

Основные преимущества

Уже с середины осени пляжи и прибрежные кафешки пустеют – наступает тишина и спокойствие. Поездка к морю в период с декабря по апрель станет удивительной возможностью оказаться наедине с природой, как следует прочувствовать величие бескрайнего моря. В полной мере насладиться пейзажами летом довольно сложно – огромные потоки туристов не располагают к спокойному, размеренному единению с окружающими красотами. Зато в зимнее время ничто не помешает неспешным прогулкам по побережью в уединении или с близкими людьми.

К тому же организовать такую поездку можно довольно бюджетно. Выбирая, где отдохнуть зимой на море, можно остановить внимание на лучшем пансионате, при этом не опасаясь потратить слишком много. Так, цены «не в сезон» значительно отличаются от летних и снижаются обычно в полтора–два раза, а то и больше. Отличный номер на базе отдыха прямо на берегу моря, с красивым видом и вкусным полноценным питанием обойдётся довольно недорого. Кроме того, можно подыскать апартаменты с кухней или даже номер с камином, чтобы создать неповторимую, уютную зимнюю атмосферу.

Зимняя поездка к морю – замечательная возможность оздоровиться. Целебные источники, как правило, открыты круглый год. На Арабатской стрелке есть не только гейзеры, но и прекрасная водолечебница, правда, планировать курс лечения нужно заранее. Обязательно уточните, будет ли работать заведение. Заблаговременное бронирование обойдётся дешевле.

Да и обычные неспешные прогулки вдоль берега будут очень полезны – помогут избавиться от стресса, подышать чистым морским воздухом, расслабить душу и тело. Врачи единодушны во мнении, что большинству людей не хватает йодированного воздуха. Зимой у моря он ещё более насыщен полезными ионами, а значит, даже несколько дней, проведённых на побережье, дадут вашему иммунитету необходимую «подзарядку».

Праздничные каникулы

Отправляться к Азовскому морю на праздники стало довольно популярным трендом в последние несколько лет. Многие пансионаты специально готовят шоу-программу к Новому году. Тем, кто любит уютную рождественскую атмосферу, понравится провести праздничный вечер у моря.

На свежем воздухе можно готовить на мангале, а затем погреться в парной. Если выбрать хорошую базу отдыха, о праздничном столе заботиться не придётся – всё приготовят за вас. Например, «Азовская дружба» любима многими туристами за великолепную кухню и территорию, удобную для отдыха компанией друзей или семьёй.

Однако бронировать номер стоит заблаговременно – на праздники желающих попасть к морю хоть и не так много, как в июле, но всё же больше, чем обычно. Если позаботиться о жилье заранее, есть возможность забронировать просторные апартаменты с видом на пляж за приемлемую сумму.